16+

В Липецке на матче «Металлурга» и махачкалинского «Анжи» фанатов избили дубинками

Из-за событий на трибунах матч даже был прерван на несколько минут.

(Тамбов, 11 июля, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). 9 июля липецкий «Металлург» одержал нелегкую победу над одним из лидеров первого дивизиона «Анжи» (Махачкала) – 2:1. За 15 минут до конца матча активная часть фанатов зажгла дымовую шашку на Южной трибуне. Липецкий ОМОН тут же отреагировал на происшествие.

Спасаясь от милицейских дубинок, 15-17-летние фанаты ринулись к выходу со стадиона, а омоновцы укладывали их на асфальт и избивали дубинками. Из-за событий на трибунах матч даже был прерван на несколько минут. Но в этот момент «Металлург» сравнял счет в матче, и толпа остановилась. Большинство болельщиков досматривали игру стоя в проходах. Липчане в конце-концов забили второй мяч.

Со слов инспектора матча Виктора Гешко, организаторы матча предупреждали на совещании перед игрой, что отношение к болельщикам должно быть лояльным. Слава Богу, гол во втором тайме был забит в ворота, которые находились напротив выхода со стадиона, куда в основном пошел народ. А если бы мяч влетел в противоположную сторону? Тогда часть людей могла бы повернуть обратно, и это спровоцировало бы давку. Такие случаи известны.

Командир отряда липецкого ОМОНа Геннадий Беликов заявил, что по факту инцидента начата служебная проверка. - Если действительно наши сотрудники нарушили закон, то виновные понесут строгое наказание, вплоть до увольнения. И никакие прошлые боевые заслуги не спасут, - пообещал командир ОМОНа, сообщает «КП-Воронеж».