16+

В Казани завершился первый этап чемпионата России по пляжному волейболу

У мужчин первый полуфинал все называли «скрытым финалом».

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). В Казани завершился первый этап чемпионата России по пляжному волейболу. В заключительный день соревнований состоялись полуфинальные и финальные игры у мужчин и у женщин.

Для начала Галина Бойко и Екатерина Раевская взяли реванш за поражение в группе у представительниц Ленинградской области Александры Моисеевой и Екатерины Сырцевой. Соперницы первой сеяной пары турнира определялись во встрече Ирины Чайки — Елизаветы Рябовой и Виктории Растыкус — Дарьи Ярзуткиной. Особой борьбы в этом матче не получилось, и Рябова с Чайкой разгромили соперниц в двух сетах.

У мужчин первый полуфинал все называли «скрытым финалом». Калининградцы Лихолетов-Ромашкин встречались со своими старыми знакомыми — Алексеем Ютвалиным и Андреем Марышевым. Этот поединок стал лучшим на турнире: яркие эмоции, красивые розыгрыши, борьба, зрительские симпатии.

В итоге победу на тай-брейке вырвали калининградцы, которые посеяны в Казани под первым номером. Во втором полуфинале зрители также увидели три сета. Более удачливыми в мытищинском дерби оказались Константин Бирлов и Алексей Глаголев. К слову, практически все матчи воскресенья оказались упорными и заняли три сета. В поединке за бронзовые награды Ютвалин-Марышев уступили в первой партии, однако смогли собраться и выиграть два последующих сета.

В матче за третье место у девушек также случился «камбек». Представительницам Обнинска удалось выиграть стартовый сет, но удержать это преимущество Виктория Растыкус и Дарья Ярзуткина не смогли. В итоге Александра Моисеева завоевывает первую награду после своего возвращения в пляжный волейбол.

"Бронза" Казани стала также лучшим достижением в карьере ее молодой напарницы Екатерины Сырцевой.

А вот в финале случился небольшой сюрприз. Явным фаворитом "золотого матча" считалась первая сеяная пара турнира Бойко-Раевская, но их юных соперниц Ирину Чайку и Елизавету Рябову это нисколько не смутило. Как не смутило их и поражение в первом сете финального матча. Чайка и Рябова для начала разгромили соперниц во второй партии 21:14, а затем и впервые в карьере выиграли этап ЧР — 15:13.

Завершился этап в Казани финальным мужским матчем. На этот раз все закончилось довольно быстро. Лихолетов и Ромашкин, воодушевленные тяжелой победой над новосибирцами, разгромили своих мытищинских оппонентов в двух партиях.

Напоминаем, что совсем скоро стартует второй этап ЧР, который пройдет в Калининграде с 15 по 18 июля, сообщает пресс-служба МДМСТ РТ.