16+

В Казани завершились Всероссийские соревнования среди студентов по борьбе курэш и борьбе на поясах

Своей силой и техникой померились атлеты из 13 регионов России.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). В Казани финишировали Всероссийские соревнования среди студентов по борьбе курэш и борьбе на поясах. Турнир проходил во Дворце единоборств «Ак Барс», который является спортивным сооружением Универсиады 2013. Своей силой и техникой померились атлеты из 13 регионов России.

Вчера здесь собрались многочисленные зрители, чтобы поболеть за борцов на поясах. Спортсмены выступили в 6 весовых категориях и показали высокие профессиональные результаты.

Лидером в весовой категории 62 кг стал мастер спорта Сергей Чернов из Казани. 2-ю позицию занял кандидат в мастера спорта из Нижнекамска Булат Вафин. Казанцы перворазрядник Артур Гилязов и кандидат в мастера спорта Ильнур Валиуллин показали третий результат.

В весе 68 кг 1-е место досталось мастеру спорта Айдару Назмиеву из Казани. Чуть отстал от него кандидат в мастера спорта из Бугульмы Руслан Бадыков. Перворазрядник Артем Арзуманян из Волгограда разделил «бронзу» с мастером спорта из Мамадыша Айнуром Гатиятуллиным.

В весе 75 кг награду золотого достоинства получил мастер спорта из Челябинска Зиннур Гайсин. 2-м был перворазрядник Вадим Зулькарнаев из Башкортостана. 3-ю ступень пьедестала заняли перворазрядник Артур Зулькарнаев из Башкирии и кандидат в мастера спорта из Казани Аркадий Детков.

Мастер спорта из Владимира Зелимхан Мудаев первенствовал в категории 82 кг. «Серебро» досталось мастеру спорта из Набережных Челнов Ришату Мубаракзянову. Гости из Башкирии перворазрядник Айгиз Зайнетдинов и мастер спорта Наиль Мухаметьянов стали 3-ми.

В весе 90 кг лучший результат показал мастер спорта из Кукмора Динар Шафигуллин. Немного уступил ему мастер спорта из Казани Каюм Хайдаров. Мастера спорта самарец Вячеслав Рудаков и Николай Елизаров из Владимира также вошли в число призеров.

В весе 100 кг победа далась мастеру спорта из Кабардино-Балкарии Хачиму Докшукину. Обладателем 2-го места стал спортсмен из Башкирии Рустам Исламов. 3-ю ступеньку пьедестала занял кандидат в мастера спорта из Набережных Челнов Илья Сафин.

В весе свыше 100 кг оказался непревзойденным мастер спорта из Башкортостана Радиф Акчурин. Перворазрядник из Казани Искандер Ахунов и мастер спорта из Кабардино-Балкарии Азрет Жемчуразов заняли в турнирной таблице 2-е и 3-е места, сообщает департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

Напомним, Всероссийские соревнования среди студентов по борьбе курэш и борьбе на поясах стали вторыми среди тестовых турниров 2013 года. До начала Игр запланировано также провести этап Гран-при FINA по прыжкам в воду в новом Дворце водных видов спорта, 9 всероссийских соревнований и ряд республиканских чемпионатов. Соревнования по борьбе на поясах курэш впервые включены в программу Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани.