16+

В Казани определились лучшие хоккеисты, которые поедут на финал турнира Red Bull Open Ice

Игры проходили одновременно на 4 площадках.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). Накануне на льду реки Казанки, вдоль Кремлевской набережной состоялся отборочный этап хоккейного турнира Red Bull Open Ice. В напряженном финале по буллитам победила команда «Ледок», которая 27 февраля станет участником национального финала в Москве.

На лед в тот день вышли более 300 хоккеистов из сетки в 64 команды, по 4-6 человек в каждой. Уровень подготовки, опыт и возраст участников кардинально отличался в некоторых командах: за победу сражались и 16-летние молодые хоккеисты, и умудренные опытом отцы.

Игры проходили одновременно на 4 площадках. Хоккеисты играли два тайма по 15 минут, с пятью минутами перерыва, четыре на четыре, плюс два запасных. Еще одна особенность Red Bull Open Ice состоит в том, что в поле нет вратаря, да и сами ворота представляют из себя две небольшие ловушки, куда очень сложно попасть с большого расстояния. Однако это не помешало спортсменам забивать по 10-14 шайб за матч.

Для того чтобы выиграть отборочный турнир, командам нужно было успешно пройти 6 игр. Это стало настоящим испытанием на выносливость и силу воли для парней. В финале встретились две команды: «Ледок» и «8-я Баня». Шла жесткая и напряженная игра, команда «Ледок» вела со счетом 5:2 после первого периода, но команда «8-я Баня» смогла собраться и даже выйти вперед со счетом 5:6, но ненадолго и равно за минуту счет сравнялся и победитель определялся в серии буллитов. Лучшим бомбардиром турнира стал Арсений Орлов из команды «Чайка» с результатом в 21 шайбу.

В эти же дни аналогичные отборочные этапы проходили еще в ряде городов. И уже 27 февраля команды-победительницы из Казани, Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Тюмени и Екатеринбурга соберутся в Москве, чтобы побороться за звание национального чемпиона, сообщают организаторы.