16+

В четвертьфинале «Ак Барс» выполнил «домашнее задание» на «отлично»

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Хоккеисты казанского «Ак Барса» сегодня одержали вторую победу в четвертьфинальной серии чемпионата России. Счет домашней игры с «Химиком» - 5:1 в пользу казанцев.

57,63 KbВторой матч подряд «барсы» были вынуждены справляться без помощи своего лучшего игрока – Алексей Морозов по-прежнему болен и не готов выходить на лед. И в первом периоде сегодняшней встречи «барсам» пришлось очень непросто. «Химик» с самого начала заиграл так, как вчера смог сыграть лишь с середины матча. Уверенная игра в большинстве, не менее уверенная оборона вчетвером. Но многочисленные моменты у ворот Норонена так и остались нереализованными, в то время как хозяевам хватило по сути единственного шанса, чтобы открыть счет. Дмитрий Казионов в лучших традициях Алексея Морозова исполнил великолепный бросок с правой точки вбрасывания. Шайба миновала всех собравшихся перед воротами хоккеистов и затрепетала в сетке.

«Химик» получил реальный шанс сравнять счет, когда сразу два хоккеиста первой пятерки казанцев оказались на скамейке. Два подряд удаления Даниса Зарипова и Сергея Зиновьева вынудили «барсов» втроем защищаться против «Химика» больше минуты. И сделали это хозяева великолепно, так и не позволив гостям распечатать свои ворота.

А второй период начался с великолепной комбинации первой пятерки. Всего 11 секунд понадобилось «Ак Барсу», чтобы с точки стартового вбрасывания переправить шайбу в ворота «Химика» - завершающий удар нанес Данис Зарипов. В ответной атаке 9-й номер «Химика» Альберт Лещев въехал в ворота не только вместе с шайбой, но и с голкипером казанцев. Судье не понадобилось долго смотреть видеоповтор, чтобы вынести очевидное решение – гола не было.

Быстрый гол хозяев и неудачная собственная попытка подкосили подмосковных хоккеистов. Инициатива довольно быстро перешла в руки хозяев, которые в скором времени забросили «Химику» третью безответную шайбу. Неудачный пас гостей в своей зоне – и вот уже Александр Степанов устремился к воротам Колесника. На другом фланге то же самое проделал Владимир Воробьев, который и замкнул классную передачу партнера – 3:0.

Третий период начался с очередного взятия ворот гостей, после чего «барсы» несколько поумерили свой пыл. Ответ гостей себя долго ждать не заставил – Сергей Мозякин «размочил» счет после передачи на пятачок Алберта Лещева. Многочисленные ошибки «барсов» могли стоить им еще по меньшей мере одного гола, но вместо этого хозяева сами забили под занавес матча. Дубль «оформил» Данис Зарипов.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Химика» Сергей Борисов признал, что его подопечные показали хорошую игру лишь в первой 20-минутке. «У нас был шанс забить гол в первом периоде, - заметил тренер. – Возможно, сделай мы это, игра пошла бы по другому. Быстрый гол во втором периоде надломил команду, и два периода мы провалили».

Зинэтула Билялетдинов согласился с тем, что первый период оказал решающее влияние на исход встречи. «Нам приходилось тяжело, но мы выстояли втроем, а затем играть стало легче, - сказал Билялетдинов. – В целом результатом игры я доволен, домашнее задание мы выполнили, будем готовиться к игре в гостях», - резюмировал тренер победителей.

В других встречах 1/4 финала лишь магнитогорский «Металлург» сумел довести счет в серии до 2:0 в свою пользу – «Сибирь» уступила «Магнитке» 1:2. А вот «Авангард» и «Салават Юлаев» вторые домашние встречи проиграли. «Локомотив» выиграл в Омске 4:3, а ЦСКА в Уфе – 3:1.

«Ак Барс» - «Химик» (Московская область) - 5:1 (1:0, 2:0, 2:1).
Голы: Казионов (Никулин, Первышин), 12.00 (1:0). Зарипов (Зиновьев, Головин), 20.11 (2:0). Воробьев (Степанов), 33.20 (3:0). Щадилов (Казионов, Новак), 47.38 (4:0 - бол.). Мозякин, 54.04 (4:1). Зарипов (Новак), 58.29 (5:1).