16+

Универсиада в Белграде: Россия завоевывает одно золото, но теряет позиции в общем зачете

Для представителей Татарстана 9-й день студенческих игр сложился по-разному.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодняшний день на Универсиаде в Белграде принес для студенческой сборной России противоречивые результаты. С одной стороны командная «копилка» российской дружины пополнилась пятым «золотом», но с другой россияне завоевали сегодня всего 3 медали и потеряли одну позицию в общекомандном зачете.

Единственную награду высшего достоинства принес сегодня для студенческой сборной России дзюдоист Дмитрий Герасименко, победивший в весовой категории до 90 кг. Дзюдоистка Ирина Громова стала третьей в категории до 63 кг.

В финальном заплыве на 200-метровке баттерфляем Максим Ганихин показал одно время с японцем Рюсуке Саката, разделив с ним третью ступень пьедестала почета.

На этом сегодняшние «медальные» достижения россиян закончились. И сегодня стало ясно, что не стоит нашей команде рассчитывать на медали в мужском водном поло. Российские ватерполисты со счетом 8:16 уступили в четвертьфинале команде Хорватии. Игроки «Синтеза» Павел Катков и Артем Одинцов забитыми голами в этом матче не отметились. Теперь российским ватерполистам остается бороться за 5-8 места.

А вот татарстанская теннисистка Ксения Лыкина подтвердила свой высокий статус третьей ракетки турнира Универсиады. В матче третьего круга она в двух сетах обыграла канадскую спортсменку Тэйлор Ормонд – 7:6, 6:0. Завтра в четвертьфинале Лыкина сыграет с седьмой ракеткой турнира – кореянкой И Ра Ли.

Завтра же на паркет в четвертьфинальном матче баскетбольная сборная России, где выступают представители УНИКСа, выйдет против студенческой сборной Литвы.

Сегодня же сборная России хоть и завоевала «золото», уступила 4-е место в общекомандном зачете сборной США, выигравшей за день 2 медали высшего достоинства. Лидирует команда Китая, на втором месте корейская сборная. Третье место занимает команда Японии, но по общему количеству наград японцы вышли на второе место с 36 медалями. Россияне, в свою очередь сумев опередить команду Кореи, с 28 медалями по-прежнему занимает третье место по общему количеству наград.