16+

УНИКС вырвал у "Триумфа" путевку в полуфинал

Третья игра четвертьфинальной серии в Люберцах сложилась для УНИКСа значительно сложнее, чем две домашние встречи.

(Казань, 17 мая, "Татар-информ", Михаил Миронов). Казанский УНИКС вышел в полуфинал чемпионата России по баскетболу. Сегодня подопечные Вальдемараса Хомичюса в Люберцах в третий раз обыграли Триумф – на этот раз со счетом 80:79 – и выиграли серию 3:0.

Казанская команда во всех 3 матчах серии 1/4 финала набирала 80 очков. Но если в 2 домашних встречах в "Баскет-холле" этого результата для победы хватало с лихвой, то сегодня судьбу матча решила разница всего в 1 очко. Причем добился этой разницы УНИКС лишь в заключительном периоде.

Первая половина матча осталась за "Триумфом". Команда Вальдемараса Хомичюса вела перед большим перерывом 49:40. УНИКС в третьей четверти отыграл лишь 1 очко, но в четвертой десятиминутке вышел вперед. В итоге судьба поединка решилась в напряженной концовке, причем "последнее слово" оставалось за хозяевами паркета.

Владимир Башминов при счете 78:80 в пользу УНИКСа попал лишь 1 штрафной из двух, центровой гостей Мачей Лямпе выиграл подбор после промаха соперника, но тут же потерял мяч – за 20 секунд до сирены "Триумф" владел мячом, и ему было достаточно лишь раз поразить кольцо "с игры". Хозяева "дотянули" розыгрыш до последнего момента, выводя на решающий бросок набравшего сегодня 21 очко героя поединка Бриона Раша. Однако американец промахнулся, решив исход матча в пользу УНИКСа – 80:79.

Таким образом, казанская команда вышла в полуфинал за минимально возможное количество встреч. В 1/2 финала УНИКСу предстоит встретиться с победителем пары "Химки" – "Спартак". После 3 матчей подмосковная команда ведет в серии со счетом 2:1.

"Триумф" (Московская область) – УНИКС (Казань) – 79:80 (25:24, 24:16, 14:15, 16:25).