16+

УНИКС вписал еще одну яркую страницу в клубную историю

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Баскетболисты казанского УНИКСа выиграл сегодня второй матч полуфинальной серии чемпионата России. В фантастическом по накалу матче казанцы в «Баскет-холле» взяли верх над подмосковными «Химками» со счетом 81:78.

А ведь вряд ли кто-то мог подумать еще за 19 минут до финальной сирены, что хозяева смогут выиграть второй полуфинальный матч подряд. УНИКС проигрывал со счетом 30:47 и был как никогда близок к своему первому домашнему поражению в сезоне и к тому, чтобы серьезно осложнить себе выход в финал чемпионата России. «Химки» извлекли уроки из вчерашней неудачи – защита гостей действовала безупречно, а в нападении подмосковная команда применила свой главный козырь – могучих центровых. Сегодня Лампе, Волховицки, Веремеенко уже не «миндальничали» в борьбе под кольцом, за что были вознаграждены. А вот братья Лавриновичи напротив действовали излишне мягко. И подбор казанцы сегодня снова проигрывали – 11 против 24 в первой половине. Вдобавок у хозяев напрочь сбился прицел - 33 процента попаданий с игры после 20 минут игры иначе как позором назвать нельзя. Дальние броски УНИКСа и вовсе достигли цели лишь трижды – при 12 попытках. И в результате к большому перерыву «Химки» выигрывали у хозяев 15 очков, а спустя несколько секунд после начала третьего периода Мачей Лампе довел преимущество своей команды до «+17».

В эти минуты показалось, что хозяевам повезло – на матч пришло лишь около 3 тысяч болельщиков, еще меньше чем вчера. В конце концов, выигрывать лучше при заполненных трибунах, а терпеть поражения – при пустых. Кто же знал, что эти 3 тысячи зрителей воочию увидят историческое спасение УНИКСа?

За какие-то 4 минуты УНИКС набрал 15 очков, в то время как «Химки» всего 8. При счете 45:55 Кестутис Кемзура счел за лучшее взять тайм-аут, однако низшая точка гостями еще не была достигнута. Отрыв гостей стремительно сокращался. Две «трехи» подряд в исполнении Кшиштофа Лавриновича и Джамала Маккалоу возвестили о том, что «дальнобойная артиллерия» УНИКСа наконец-то заработала. В этот момент на табло светился счет 55:57 – пока еще в пользу «Химок». Впервые в матче вперед УНИКС вышел за несколько секунд до последнего перерыва – после броска Сергея Чикалкина счет стал 61:60. Одновременно с сиреной, впрочем, мяч вновь провалился в корзину хозяев, и заключительную четверть «Химки» начинали с символическим перевесом в одно очко.

В четвертой 10-минутке отчаявшиеся было зрители проснулись – трибуны «Баскет-холла» ревели во все 3 тысячи глоток. Команды шли очко в очко, сражались за каждый мяч, но все же самыми яркими стали заключительные 5 минуты игры.

Счет 69:68 – УНИКС в атаке, но неловкие действия приводят к тому, что под кольцом начинается настоящий хаос. Мяч мечется по полу и в конце концов достается Сергею Чикалкину. Тот палит из-за дуги поверх голов сражающихся - 72:68. Владимир Веремеенко молит судью наказать кого-то из казанцев за чересчур жесткие действия в этой неразберихе, но рефери непреклонен, и Кестутис Кемзура берет тайм-аут.

Счет 72:70, Егор Мещеряков получает неспортивный фол за подзатыльник, который он «отвесил» Келли Маккарти, и вот уже Антанас Сирейка делает паузу. Темнокожией легионер «Химок» лишь раз попадает с линии штрафных, промахиваются гости и в атаке. Более того - Виталий Фридзон фолит в борьбе за отскок, и теперь уже настает очередь Сергея Чикалкина бросать штрафные.

Наш 15-й номер попадает первый раз, во второй мажет. Подбор намертво забирает Дариуш Лавринович, но тут же ошибается и Келли Маккарти в одиночестве убегает к кольцу УНИКСа – 73:73.

Очередная атака УНИКСа едва не захлебывается, но снова великолепен Дариуш. Он попадает первый штрафной, Егор Мещеряков забирает подбор после неудачной второй попытки, и 7-й номер забивает «с игры» - 76:73. На это «Химки» отвечают дальним броском Вермеенко – снова ничья.

А тут еще Чикалкин ошибается в нападении и фолит – Веремеенко оба раза точен, 76:78. В защите гости намеренно фолят на Джамале Маккалоу – с линии штрафных он сегодня реализовал ровно половину бросков. Не изменяет этой «традиции» и сейчас, но в который уже раз партнеров страхует Дариуш Лавринович. Снова подбор после неудачного второго штрафного – и литовский гигант снова выводит УНИКС вперед.

Кестутис Кемзура берет последний таймаут за 35 секунд до финальной сирены, после чего Мелвин Букер мажет из-под кольца. Фридзон намеренно фолит на Чикалкине, и тот отвечает двумя меткими попаданиями. Последний шанс не реализует все тот же Букер – дальний бросок разыгрывающего не находит цели.81:78 – трибуны взрываются, ревом восторга отмечая историческую победу УНИКСа.

Следующий матч полуфинальной серии казанцы проведут в Подмосковье 20 мая. В гости УНИКС отправляется, ведя в серии 2:0 – этот факт несомненно придаст уверенности подопечным Антанаса Сирейки в выездных матчах. А вот в другой полуфинальной паре счет в серии после двух игр 1:1 – ЦСКА сегодня уступил «Динамо» 70:84, и участие действующих чемпионов страны в финале уже не выглядит свершившимся фактом.

УНИКС (Казань) – «Химки» (Московская область) - 81:78 (13:20, 17:25, 31:17, 20:16).
УНИКС: Чикалкин (20), Маккалоу (19), Штомбергас (11), К. Лавринович (10).
«Химки»: Маккарти (12 + 10 подборов), Лампе (12), Веремеенко (9), Волховицки (9).