16+

^«УНИКС» вновь в роли догоняющего

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Александр Абрамов). Сегодня дружина Станислава Еремина проведет вторую полуфинальную игру чемпионата России против московского «Динамо», которому уступает в серии до трех побед со счетом 0:1.

В первой полуфинальной игре команды были не похожи сами на себя. Виновниками этого стали не судьи во главе с Александром Горшковым, хотя своим художественным свистом он один мог перевернуть все с ног на голову, а игроки обеих команд.

«УНИКС», недосчитавшийся травмированных Энсти и Самойленко, вообще попал в крайне сложное положение, так как вариации с составом резко ограничились. Команда Еремина попала в «тактический тупик». По идее, с более тяжелым «Динамо» сам Бог велел играть в быстрый и активный баскетбол. Однако подобная игра несет в себе опасность быстро нахвататься фолов, что при укороченной скамейке запасных подобно самоубийству. С другой стороны, ввязываться в тягучий баскетбол бело-голубых тоже совсем не на руку казанцам. В этой стихии уверенно чувствуют себя большие «Динамо».

Но динамовцы, словно не поверив своему счастью, первые полторы четверти игры только и делали, что совершали поспешные броски, теряли мячи в безобидных ситуациях. А ведь надо-то было всего лишь отдать мяч «на усы» Попандопуло. А дальше появлялась уйма возможностей продолжить атаку: попытаться продавить Камбалу или «посадить» его на фолы, оттянуть на себя третьего или четвертого номера казанцев и сбросить мяч на периметр или сделать передачу врывающемуся в трехсекундную зону Туркану. Но «УНИКСу» усилиями Авлеева, ставшего самым результативным игроком матча, и Наджфея удалось совершить стартовый рывок. Этим и объясняется невразумительная игра «Динамо» в первой и, отчасти, во второй четвертях. Правильно говорят, что команда играет так, как ей позволяет соперник. «УНИКС» позволял немногое. Отсюда и статистика по подборам после первой половины игры - 21:16 в пользу подопечных Еремина. Не смог переломить хода игры и Лихолитов, вышедший вместо греческого коллеги по амплуа. Уверенная игра гостей подстегивала москвичей, которые никак не могли успокоиться. В первой половине казанцам удалось загипнотизировать динамовцев, заставив тех попросту забыть про борьбу на щитах.

Главный тренер хозяев Валерий Тихоненко вывел своих воспитанников из гипноза в течение минуты. Неизвестно, что он наговорил своим баскетболистам, но те вышли и накидали в кольцо «УНИКСа» 13 безответных очков, уйдя на большой перерыв с минимальным преимуществом - 35:34. Но главной проблемой во второй половине встречи стало для казанцев не отставание в счете, а груз фолов ведущих игроков. Если Камбалу удачно заменял Хряпа, то вот достойной замены Авлееву не нашлось, что во много и повлияло на дальнейший ход игры. Игроки «Динамо» только с этого момента заиграли более раскрепощенно. Прорезался бросок у Лэнгдона, на время «проснулся» Попандопуло. А в противостоянии под щитами вторая половина не выявила лидера.

Бело-зеленые, за что им честь и хвала, перестали играть только секунд за 10 до финальной сирены, когда перевести игру в дополнительную 5-минутку мог только 9-очковый бросок, то есть когда все стало окончательно ясно. А главный тренер «УНИКСа» Станислав Еремин вновь продемонстрировал свое умение выжимать максимум возможного даже при самых неблагоприятных обстоятельствах. Конечно, абсолютным максимумом стала бы победа, но и поражение со счетом 70:79 вселят определенный оптимизм перед сегодняшней игрой. К тому же четвертьфинальная серия начиналась для казанских баскетболистов также неудачно. Кроме того, вчера остались нетронутыми два оружия Еремина – Энсти и Самойленко.