16+

УНИКС в овертайме уступил «Фенербахче»

33 очка Линна Грира не помогли казанцам выиграть и досрочно выйти в плей-офф Евролиги.

(Стамбул, 24 февраля, «Татар-информ», Искандер Курбаши). Сегодня в Стамбуле казанский УНИКС в матче 5-го тура Топ-16 Евролиги, ведя по ходу всего матча, не сумел довести дело до победы в основное время и в овертайме проиграл «Фенербахче Улкеру» со счетом 94:87.

Излишне говорить о том, что в Топ-16 Евролиги проходных матчей не бывает, и каждая игра по-своему важна. И встреча УНИКСа с «Фенербахче Улкером» на площадке соперника в этом плане не явилась исключением: в случае победы казанцы досрочно оформляли себе путевку в плей-офф, да и поражение с разницей менее чем в 5 очков оставляло УНИКСу великолепные шансы продолжить борьбу за выход в «Финал четырех» Евролиги.

С другой стороны, хозяевам отступать в этой игре было уже некуда, и их настрой наверняка был самым решительным. А если к этому добавить, что матч проходит в Турции, на паркете 15-тысячной, с иголочки, «Улкер спортс арены», открытой лишь 2 недели назад, и при поддержке трибун, заполненных на две трети, становится понятно, что задача перед УНИКСом стояла непростая.

Тем не менее, казанцы с рабочим настроением выходят на разминку: шутят Маккарти и Уилкинсон, интенсивно и сосредоточенно «тянется» Саврасенко, а разминаться Веремеенко помогает тренер по физподготовке Сергей Борисюк. «В кассу» УНИКСу и поддержка фанатов, которые, пройдя не самый ласковый кордон местных секъюрити, заполнили небольшой сектор за ложей прессы.

Евгений Пашутин начинает непривычным стартовым сочетанием: Грир, Домеркант, Маккарти, Уилкинсон, Джавай. А в составе «Фенербахче» Роко Укич, не игравший в Казани. Выход этого защитника – безусловное усиление «Фенербахче», что и показывает начало встречи – 8:4 в пользу хозяев после двух подряд проходов Укича. Но УНИКС не паникует, играя свою защиту (Джавая меняет Саврасенко) и никуда не торопясь в атаке. Здорово действует Линн Грир, организуя практически все результативные атаки казанцев и забивая сам. И к середине 5-й минуты после 3-очкового попадания Уилкинсона счет уже 12:10 в пользу гостей.

Вторую половину стартовой 10-минутки команды проводят не менее результативно. Но если атаки казанцев логичны и продуманы, и оборона «Фенербахче» ничего не может поделать с комбинациями УНИКСа, то у хозяев высокая результативность (21 очко) объясняется исключительно удачными «выстрелами» из-за дуги – три точных попадания. Тем не менее, счет 26:21 в пользу УНИКСа, а Грир уже за первый период записывает на свой счет 11 очков.

На вторую 10-минутку Пашутин выпускает вместо Грира Самойленко, а роль снайпера берет на себя Уилкинсон: два точных броска издали, штрафные – и Казань уже ведет 34:27. Да еще отбивает атаку соперника и организует свою, но Саврасенко мажет верный мяч из-под кольца. Этот промах становится, похоже, роковым: у УНИКСа не клеится в атаке, а «Фенербахче», исправно забивая свой процент, подбирается к сопернику на расстояние одного точного броска – 32:34. Похоже, замены Евгения Пашутина сыграли злую шутку: неудачно входят в игру Захар Пашутин и Веремеенко… А тут еще и трибуны заводятся, каждое владение мячом казанцев сопровождается свистом.

Евгений Пашутин вынужден взять тайм-аут и вернуть на площадку Грира, который тут же заставляет соперника фолить на себе, а затем забивает два штрафных. Возвращается и Домеркант, играющий с грузом трех персональных замечаний. Но «Фенербахче» уже вернулся в игру и не позволяет УНИКСу увеличить разницу в счете. В итоге все те же «плюс 2» в пользу казанцев, на которые УНИКС подпустил соперника во время небольшого двухминутного провальчика в игре. Хотя могло бы быть «плюс 5», засчитай судьи дальнее попадание Грира (ну а кого же еще!) с сиреной на большой перерыв.

В перерыве зрителям «Улкер арены» скучать не приходится: конкурс бросков по кольцу с голосистым ведущим, заводная музыка и неплохое окончание первой половины (хозяева могли «гореть» очков 10-15, но переломили ход неудачно складывавшегося матча) – все это создает праздничную атмосферу в красавце-дворце. Даже не верится, что через каких-то 7-8 минут на паркете будут не танцы, а настоящая битва. Но бравурный марш, под который команды выходят на вторую половину, возвращает в зал агрессивную атмосферу.

И «Фенербахче» начинает так, что понятно: в раздевалке Невен Спахия напомнил им: в Казани УНИКС отыграл за половину 17 очков, почему бы вам сейчас не отыграть два? Гист начинает за здравие – забивает, подбирая отскок от дужки после атаки партнера – 44:44. Но у Казани есть на это Грир – он отвечает тем же, совершая первый в матче (!) подбор УНИКСа на щите соперника. Укич забивает в проходе – Грир отвечает тем же… до середины третьего периода «Фенербахче» и Грир обмениваются такими уколами. У хозяев это получается чуть лучше – Гриру явно нужен помощник. Во время телевизионного тайм-аута Пашутин меняет уставшего Сврасенко на Веремеенко, но у Володи, как и у всех «больших» УНИКСа, сегодня «не день Бэкхэма»: с подборами на своем щите у казанцев в этот вечер просто беда. Из-за этого приходится защищаться в два раза больше, соответственно, силы уходят быстрее… Веремеенко меняет Джавай и – о, чудо! – УНИКС выигрывает отрезок со счетом 7:1, после чего Спахия требует тайм-аут, а трибуны «Улкер арены» устраивают такой мощный звуковой прессинг, что я не слышу своего соседа. Концовка третьего периода выдается просто фантастической: отрезок в 5 минут УНИКС выигрывает со счетом 16:2, а Грир затыкает третью четверть так же, как и первую половину игры – точным броском чуть ли не с центра, набирая свое 27-е очко! И на этот раз судьи просто не могут не засчитать этот мяч! 68:55 в пользу УНИКСа перед последней 10-минуткой – это почти путевка в плей-офф.

Правда, хозяева так не считают, и за 2 минуты 12 секунд существенно сокращают отставание– 62:70. Пашутин реагирует незамедлительно – тайм-аут. Наверное, Евгений Юрьевич рассказывает, что надо играть спокойно и не торопиться, но Домеркант, едва выйдя, тут же допускает потерю. Да, концовочка предстоит очень нервная….

Тревожно за УНИКС: казанцы не могут свою атаку даже до броска довести. Слава богу, при этом защищаются отменно, но опять зевают подборы, и за 5.06 до сирены об окончании 4-го периода счет уже 66:70 – от 13-очкового запаса остается всего 4 пункта. И как же вовремя Домеркант забивает 3 очка! Но тут же доводит до инфаркта болельщиков, совершая очередную глупую потерю. А «Ференбахче» забивает из-за дуги, и вот уже 71:73! Играть еще больше 4 минут, но Евгений Пашутин берет второй после большого перерыва тайм-аут.

Непросто казанцам – гул в зале при их атаке стоит такой, что хочется заткнуть уши. Но Вова Веремеенко наконец-то забивает из-под кольца, затыкая сумасшедшие трибуны. Ответную атаку хозяев УНИКС отбивает. Какая же интересная у казанцев команда – ей чем сложнее, тем лучше…

УНИКС, сам себе создав проблемы, благополучно их решает, казалось бы, доводя матч до победы. За 1.23 до сирены: после двух очков Веремеенко счет становится 79:73 в пользу казанцев. Отыграть 6 очков в двух атаках у УНИКСа кажется невозможным, и зрители «Улкер арены» тянутся к выходу… Однако интрига живет до последнего: за 26 секунды до сирены счет сокращается – 77:79. Пашутин берет последний тайм-аут. Турки фолят сразу же, как Уилкинсон получает мяч… Уилкинсон мажет оба штрафных, и «Фернербахче» переводит игру в овертайм. Это самое плохое, что могло случиться: поражение с разницей в одно очко также выводило бы УНИКС в плей-офф. А теперь приходится играть дополнительную 5-минутку.

Ее УНИКС проигрывает, лишившись по ходу игры Веремеенко и Домерканта, удаленных за пять фолов. Счет матча 94:87 оставляет «Фенербахче Улкеру» надежду пробиться в Топ-16 Евролиги: для этого туркам надо победить в гостях «Милан» и ждать поражения УНИКСа в домашнем матче последнего тура с «Панатинаикосом».

Ну а УНИКС сохраняет шансы на выход в плей-офф даже с 1-го места: для этого им надо обыграть дома «Панатинаикос»

Евролига. Топ-16. 5-й тур. Группа G

«Фенербахче Улкер» (Стамбул, Турция) – УНИКС (Казань, Россия) - 94:87 ОТ(21:26, 21:18, 13:24, 24:11, 15:8).

Самые результативные: Грир (330, Уилкинсон (17) – у УНИКСа; Богданович (20), Укич (18) – у Фенербахче Улкера.