16+

УНИКС триумфально выиграл матч открытия сезона

Первую игру нового сезона в «Баскет-холле» казанцы выиграли с разгромным счетом 89:50.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский УНИКС триумфально провел свой первый домашний матч сезона. В «Баскет-холле» хозяева выиграли ответный матч первого квалификационного раунда Кубка Европы против польской команды «Энерга» со счетом 89:50.

Справедливости ради стоит отметить, что выбора у УНИКСа перед сегодняшним матчем практически не было. Неожиданно проиграв в Польше с разницей в 14 очков, казанцы сегодня были обязаны не просто отыграть гандикап, но и доказать случайность той неудачи.

Шансов у польской команды против УНИКСа просто не было. Уже в первой четверти хозяева довели отрыв до заветных «+15» - 23:8, и хотя польские баскетболисты сумели было отыграться, но этот их рывок 5:0 оказался максимальным для «Энергии» за всю игру.

А вот УНИКС и не думал останавливаться на достигнутом. Сумасшедший «слэмданк» Владимира Веремеенко в начале второй 10-минутки вновь довел преимущество УНИКСа до необходимой отметки «+15» - 36:21. Это и ознаменовало конец серьезной борьбе на площадке. Больше «Энерга» сопротивляться не могла. Рывок хозяев 11:0 довел преимущество казанской команды в счете до двукратного 43:21, таймауты и замены гостей уже не могли остановить их падения.

Начав третью четверть со счета 54:30, УНИКС за 10 минут набрал вдвое больше очков, чем соперники – 21:10. При этом главный тренер гостей Мирослав Лижтван уже даже не брал таймауты – все и так было ясно. А казанцы, казалось, и вовсе стали воспринимать матч как тренировку – 6-й номер УНИКСа Марко Попович даже успевал во время атаки переспрашивать у тренера непонятные ему распоряжения. А какой эффектный «парашютик» исполнили Тарик Кирксей и Владимир Веремеенко – после наброса француза на кольцо капитан казанской команды «вколотил» мяч в корзину, сорвав овации трибун.

Казанцы сбросили темп лишь в заключительном периоде, но все же вновь не позволили «Энерге» набрать больше 10 очков. УНИКС лишь немного увеличил преимущество, закончив встречу со счетом 89:50, тем самым с лихвой «перекрыв» проигрыш первого матча в Польше.

Лучшими игроками УНИКСа стали Марко Попович и Тарик Кирксей. Первый отметился 5 точными трехочковыми попаданиями, уложившимися в две серии – 3 «трехи» в первом периоде и 2 подряд – в самом дебюте третьей 10-минутки. Второй традиционно был универсален, но блеснул реализацией 2-очковых бросков – 8 из 8.

Не слишком заметен был сегодня Крешимир Лончар. Герой игры в Польше сегодня слишком много промахивался из-под кольца. Реализация всего трети попыток – мягко говоря не самый хороший результат для центрового. Зато первые очки набрал сегодня 8-й номер УНИКСа Артем Кузякин. Наставник команды Ацо Петрович выпустил Кузякина лишь в концовке матча, партнеры несколько раз выводили его на бросок, и с третьей попытки Артем сумел набрать 2 очка.

Без набранных очков остались сегодня лишь ветераны УНИКСа Петр Самойленко и Сергей Чикалкин. Но надо было видеть, как трибуны аплодисментами встречали своих кумиров, когда те выходили на площадку.

Во втором квалификационном раунде Кубка Европы УНИКСу предстоит сыграть с иерусалимским «Хапоэлем». Игры пройдут 4 ноября в Казани и 11 ноября в Израиле.

УНИКС – «Энерга» (Польша) - 89:50 (25:13, 29:17, 21:10, 14:10).