16+

УНИКС сыграет на выезде с «Арисом» в Кубке Европы

До нынешнего сезона УНИКС и «Арис» в еврокубках не встречались.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в восьмом туре группового турнира Кубка Европы по баскетболу соперником казанского УНИКСа в греческих Салониках будет «Арис». Тот самый, что 28 октября обыграл казанцев в овертайме в «Баскет-холле» 74:73.

«Арис», помимо столичных «Панатинаикоса» и «Олимпиакоса», является одним из сильнейших клубов Греции, да и титулы говорят сами за себя: десятикратный чемпион страны, причем в 1985-1991 гг. «Арис» бессменно становился чемпионом Греции. Правда, в последние годы «Арис» особых лавров не снискал, чемпионом страны в последний раз был в 1991-м, Кубок страны брал в 2004-м, в финал еврокубка – Кубок УЛЕБ, выходил в 2006-м, где проиграл московскому «Динамо», а вообще в верокубках не играл с 2012 года.

В Кубке Европы в первом туре греки уступили в Турции «Трабзонспору» 71:74, во втором дома переиграли черногорскую «Будучность» 75:57, в третьем победили в Казани, в четвертом обыграли дома «Стяуа» - 70:66, в пятом уступили в Турции «Банвиту» - 84:96, в шестом победили дома «Трабзонспор» - 78:70, в седьмом были разгромлены в Черногории «Будучностью» - 56:75, причем в первой четверти хозяева повели 20:1, а закончилась эта десятиминутка со счетом 24:6. Немудрено, что наставник «Ариса» Димитрис Прифтис назвал эту четверть «разочаровывающей». 4 победы, 3 поражения, разница мячей – 3. До нынешнего сезона УНИКС и «Арис» в еврокубках не встречались.

Вот что наставник казанцев Евгений Пашутин думает перед матчем в Салониках. «Арис» команда серьезная, хорошо укомплектованная квалифицированными американскими легионерами. Поэтому нашей задачей будет нейтрализация лидеров соперника, и, главное, нам нужна такая игра в обороне, которую мы демонстрировали в трех последних играх – жесткая, на грани фола, полный контакт, полная концентрация. Предельное внимание на подборе, а в нападении нужно будет активно двигать мяч. Не сомневаюсь в одном, матч будет непростым, «Арис» набрал хороший ход, еще и фанаты его дома поддерживают очень горячо», - цитирует специалиста пресс-служба казанцев.