16+

УНИКС стал первым полуфиналистом чемпионата России

(Казань, 10 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский УНИКС вышел в полуфинал чемпионата России по баскетболу. Сегодня во Владивостоке подопечные Антанаса Сирейки выиграли третий матч четвертьфинальной серии у «Спартака-Приморье» со счетом 85:84.

Как и ожидали наставники обеих команд, третий матч оказался самым напряженным. УНИКС весьма уверенно выиграл первую четверть «+14», но дальневосточные баскетболисты не опустили руки и вдвое сократили отставание от гостей к большому перерыву. А к середине первого периода «Спартак» и вовсе сравнял счет. УНИКС непростительно часто промахивался, за что соперников наказывали Вирджил Станеску и неожиданно «поймавший» сегодня игру Николай Сухоруков. Именно его трехочковый бросок сделал счет 54:54, после чего Антанас Сирейка вынужден был брать таймаут.

Казанские баскетболисты сумели сделать выводы из речей тренера, и последние три минуты периода УНИКС выиграл со счетом 7:0.

В четвертом периоде казанцы продолжили удачную серию, за минуту доведя отрыв до сравнительно комфортных «+11». За 3 минуты до сирены УНИКС вел 69:82. У «Спартака» оставался последний шанс спасти игру и всю серию, и подопечные Сергея Бабкова едва не сделали это. Наставник хозяев взял таймаут и поднял своих игроков на последний штурм. За минуту до конца счет был 80:85 в пользу УНИКСа, после двух штрафных Фелпса – 82:85. Сергей Бабков снова взял паузу, чтобы спланировать финальную атаку. К счастью для УНИКСА, «Спартака» хватило лишь на двухочковый бросок Евгения Колесникова – 84:85, УНИКС идет дальше.

Первый полуфинальный матч казанцы проведут в «Баскет-холле» 16 мая против победителя подмосковного дерби «Химки» - «Динамо».

«Спартак-Приморье» (Приморский край) - УНИКС - 84:85 (17:31, 21:14, 18:19, 28:21).

«Спартак-Приморье»: Станеску (25 + 11 подборов). Сухоруков (16). Фелпс (13).

УНИКС: К. Лавринович (19). Штомбергас (15), Мещеряков (15).