16+

УНИКС – «Реал»: фантастика мирового уровня

35,39 Kb(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). 7 тысяч – столько зрителей наблюдало сегодня за игрой Кубка ULEB между казанским УНИКСом и мадридским «Реалом» под сводами «Баскет-холла». Сколько людей видели прямую трансляцию этого матча в прямом эфире в тех 13 странах, куда доходит сигнал канала «Eurosport», оценить трудно. Однако можно быть абсолютно уверенным в том, что руководство этого зарубежного канала не разочаровалось в выборе матча для трансляции. Ибо помимо высокого качества телевизионной картинки, традиционно свойственного «Баскет-холлу», сегодня телевизионщики получили еще и высочайшего качества зрелище – игру группового этапа между грандами, матч достойный плей-офф.

34,4 KbНаверняка, большинство болельщиков УНИКСа не раз и не два хватались за голову по ходу матча. И множество нелестных слов было сказано в порыве болельщицкой страсти у экранов телевизоров и на трибунах «Баскет-холла». Но все это было забыто. Был забыт и первый период, когда УНИКС повел в счете за счет великолепных дальних бросков казанцев. Сотрутся из памяти любителей баскетбола и 10 минут провального второго периода, после которого хозяева уступали «-8». И великолепная игра испанцев под кольцом и на подборе если и осталась в памяти, то только как еще один красивый элемент игры, который, впрочем, так и не сумел повлиять на исход матча.

Зато совершенно точно еще долго болельщики не смогут забыть ожесточенную борьбу, которая развернулась на площадке во второй половине игры. Превосходство гостей на подборе против невероятного упорства хозяев в борьбе за мяч. Удивительные ошибки казанцев в самых простых ситуациях против фантастического везения Рауля Лопеса, который с 9 метров забросил мяч в кольцо на последней секунде атаки своей команды. Соперники были достойны друг друга – лидер чемпионата Испании против лидера чемпионата России. Кульминацией этого захватывающего действа стали две с половиной минуты заключительной четверти, в которые УНИКС сумел ликвидировать отставание в 9 очков. Не верилось, что таймаут, взятый Антанасом Сирейкой – это не признание собственного поражения, а попытка еще хоть как-то переломить ход встречи. Прошло полторы минуты, и УНИКС уступал «-5». До сирены оставалось меньше минуты, но здесь-то Фортуна наконец сменила гнев на милость. После двух тактических фолов хозяев испанцы смогли набрать всего 1 очко, на которые УНИКС ответил дальним броском Кливза, и такой нужной «трехой» Чикалкина за 3 секунды до конца, которую уж точно будут помнить дольше, чем весь остальной матч. Это про Сергея после матча Антанас Сирейка скажет - «золотые руки команды». 80:80 – равенство в счете означало, что шоу будет продолжаться.

42,78 KbРешающий «полупериод» оказался достоин всей предыдущей игры. 20:14 – в этом счете есть и две подряд «трехи» Лавриновича, которого Сирейка, по его собственному признанию в тот момент уже собирался менять, но внял мольбам великана дать ему шанс. Здесь же и великолепный проход Кливза, который испанцы остановили лишь фолом, не помешав, правда, 14-му номеру забросить мяч в кольцо. Последние 2 очка в матче – это штрафные в исполнении Стивенсона, каждый из которых публика встречала неистовым ревом. 99:94… 100:94! Победа! Что творилось после сирены, трудно передать словами. Объятия на площадке, детская радость двухметровых гигантов, обычно сдержанный в эмоциях Антанас Сирейка, в этот раз расплывающийся в улыбке. И все это под аккомпанемент несмолкающих аплодисментов и рева трибун. УНИКС победил главного своего соперника на групповом этапе Кубка ULEB и доказал самому себе, что команда способна биться до конца и находить выход из самых, казалось безвыходных ситуаций.

УНИКС – «Реал» (Мадрид) - 100:94 ОТ (22:19, 19:30, 17:12, 22:19, 20:14).
УНИКС: Штомбергас (29 очков), Стивенсон-Кэмерон (20), Кливз (14), К.Лавринович (13), Мещеряков (11)…
«Реал»: Баллок (18), Лопес (18), Смит (18), Томас (10)…