16+

УНИКС разгромил «Калев»

В матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанцы порадовали болельщиков 100 набранными очками

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). Сегодня казанский УНИКС одержал 12-ю победу в 13 матчах регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, разгромив на своей площадке таллиннский «Калев» со счетом 100:55.

Уже в первой четверти УНИКС, проводивший этот матч без Самойленко и Веремеенко, практически решил исход этой встречи, добившись преимущества в 20 очков – 33:13. После такого дебюта с учетом напряженнейшего сезона УНИКСа понятна расслабленность хозяев при игре в защите во второй четверти – всего 21:17 в пользу казанцев. И третий период  закончился с достойным для эстонской команды счетом 22:19 в пользу УНИКСа, но эти цифры наверняка не понравились Евгению Пашутину, чья баскетбольная философия хорошо известна: матчи выигрываются надежной защитой. Похоже, главному тренеру удалось достучаться до своих подопечных – последний период матча УНИКС выиграл со счетом 24:6, который куда более точно отражает соотношение сил команд, нежели результаты 2-го и 3 периодов. В итоге победа со счетом 100:55 (сотое очко УНИКСу принес давно не игравший Игорь Заманский) и великолепные шансы уже в следующем туре оформить первое место в группе А и прямой выход в «Финал четырех» Единой лиги ВТБ, избежав, таким образом, четвертьфинального раунда (от необходимости играть в 1/8 финала УНИКС избавил себя еще раньше). Для того, чтобы напрямую попасть в «Финал четырех», казанцам нужно 26 февраля на своей площадке обыграть ближайшего преследователя – подмосковные «Химки». Но даже неудача в этом матче не лишает казанскую команду возможности вершить свою судьбу своими руками: для этого нужно будет обыграть в гостях «Красные Крылья» и «Жальгирис».

Баскетбол. Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. Группа А.

УНИКС (Казань, Россия) – "Калев" (Таллин, Эстония) – 100:55 (33:13, 21:17, 22:19, 24:6)

УНИКС: Грир (16), Домеркант (16), Маккарти (10), Уилкинсон (4), Джавай (19) – стартовая пятерка; Губанов (11), Нахбар (8), Саврасенко (7), З. Пашутин (5), Заманский (4), Чернявский.

Калев: Шкеле (8), Арбет (14), Сокк (5), Ульянко (2), Варбанов (4) – стартовая пятерка; Тамм (16), Китсинг (4), Фолл (2), Томме.