16+

УНИКС показал невзрачную игру, но победил

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский УНИКС сегодня завершил первый круг чемпионата России Суперлиги А матчем с одним из аутсайдеров – новосибирским «Сибирьтелекомом». Немногие зрители, пришедшие в «Баскет-холл» и рассчитывавшие если не на красивую борьбу, то хотя бы на красивый разгром, были разочарованы – УНИКС победил со счетом 90:63, не показав игры, достойной одного из лидеров чемпионата страны.

Перед матчем с новосибирской командой УНИКС проиграл два крайне ответственных матча московскому «Динамо» и мадридскому «Реалу», а впереди у казанцев не менее важные встречи с греческим ПАОКом и столичным ЦСКА. Кто знает, может быть, выиграй казанцы первые две встречи, они на эмоциональном подъеме разгромили бы и «Сибирьтелеком». А так все эмоции и энергию УНИКС явно копил для грядущих серьезных сражений. Сибирским же гостям досталась казанская молодежь, приправленная лидерами, причем ни первые, ни вторые не собирались умирать на площадке в матче с аутсайдером.

О том, к чему могут привести подобные шапкозакидательские настроения, зрители смогли узнать в первом же периоде. Превосходства в счете казанцам удалось достичь лишь в последние пару минут, а до того стороны демонстрировали поразительно равную игру. Две минуты перерыва пошли на пользу игрокам УНИКСа, которые стали забивать – в первую очередь это удавалось Егору Мещерякову и Дариушу Лавриновичу, чья связка рвала в клочья оборону гостей. Но после большого перерыва в игре казанцев снова произошел спад. По количеству ошибок УНИКС едва ли уступал гостям и брал свое лишь за счет большего числа успешных атак. «Второй состав» казанцев не блистал, да и не сильно к этому стремился – самыми результативными стали сегодня Дариуш Лавринович и Сергей Чикалкин, вышедшие на замену, в то время как ни один из игроков стартовой пятерки не набрал и 10 очков. Дмитрий Соколов и вовсе набрал лишь одно очко с линии штрафных бросков, не оправдав доверия тренера, бросившего 20-й номер в бой с самого начала игры. «Треха» Саулюса Штомбергаса одновременно с финальной сиреной, в любом другом матче стала бы красивой точкой. Сегодня же это была скорее ироничная усмешка судьбы – 3 очка стали для 8-го номера единственными набранными за 20 минут, проведенные на площадке.

Судить о настрое УНИКСа по игре с «Сибирьтелекомом» бессмысленно. О том, наметился ли у казанцев спад, можно будет судить лишь по двум следующим матчам. Последний матч группового этапа Кубка ULEB УНИКС проведет 16 января против ПАОКа, а в следующую субботу в Москве сыграет с ЦСКА.

УНИКС – «Сибирьтелеком-Локомотив» - 90:63 (23:19, 22:13, 25:18, 20:13).
УНИКС: Д.Лавринович (22 очка + 11 подборов), Чикалкин (16), Мещеряков (13).
«Сибирьтелеком-Локомотив»: Сергиенко (12), Кривошеев (8 + 13 подоборов).