16+

УНИКС неожиданно проиграл в Москве

Лидер чемпионата страны потерпел в гостях поражение от московского «Динамо».

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Баскетбольный УНИКС потерпел поражение в матче регулярного чемпионата России против московского «Динамо». В гостях подопечные Евгения Пашутина довольно неожиданно уступили «бело-голубым» со счетом 68:70 и потеряли лидерство в турнирной таблице. Героями встречи стали экс-казанцы Алексей Жуканенко и Евгений Воронов.

До нынешнего поединка динамовцы одержали в Профессиональной баскетбольной лиге лишь 2 победы и прочно закрепились в числе аутсайдеров турнира. В свою очередь УНИКС лишь дважды проигрывал в поединках ПБЛ и делил первую строчку турнрной таблицы с московским ЦСКА. Тем неожиданнее стала проваленная казанцами первая четверть, в которой гости позволили «Динамо» набрать 25 очков. Во втором периоде УНИКС сократил отставание с 10 очков до 6 – на большой перерыв «Динамо» ушло лидером при счете 41:35.

После большого перерыва казанцы, словно одумавшись, прилично сыграли в защите и вышли в лидеры. Концовка поединка прошла в равной борьбе, но при счете 70:68 в пользу динамовцев за 10 секунд до финальной сирены не смогли попасть по кольцу сначала Владимир Веремеенко, а затем Рикки Минард. «Динамо» одержало победу над фаворитом чемпионата России, сместив УНИКС с первого места.

Главный тренер казанцев Евгений Пашутин посетовал на психологические проблемы своих подопечных, уверовавших в свое всесилие. «Мы безобразно начали первую четверть, вот тогда-то и упустили контроль над этой игрой; не защищались так, как мы можем и так, как мы должны это делать, - приводит официальный сайт ПБЛ слова Е.Пашутина после игры. - Возможно, сказались психологические проблемы, ведь команда выигрывает вот уже 11 матчей подряд, вот мои ребята и потеряли чувство реальности, опасности. Проблема только в нас самих».

Наставник «Динамо» Сергей Базаревич, в свою очередь, отметил, что команда чувствовала возможность победы над фаворитов. «Чувствовали, что можем победить и рискнули. Наверное, потому что хорошо сыграли в Казани, хотя и уступили, - сказал главный тренер «бело-голубых». - После паузы в чемпионате мы очень хорошо тренировались и поэтому чувствовали в себе силы. Хотя мы и пропусти пару легких мячей, выбранная тактика дала свои плоды. Победу нам обеспечил прессинг и быстрый переход из зонной защиты на лучную опеку соперников».

Свой следующий матч чемпионата России УНИКС проведет 29 января в Казани против самарских «Крыльев Советов», ведомых экс-наставником татарстанского клуба Станиславом Ереминым.

«Динамо» (Москва) - УНИКС (Казань) - 70:68 (25:15, 16:20, 12:21, 17:12).