16+

^«УНИКС» не прощается с финалом — сегодня пройдет 4-я встреча с московским «Динамо»

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Александр Абрамов). Сегодня казанские баскетболисты могут сравнять счет в полуфинальной серии против московского «Динамо». Для этого дружине Станислава Еремина необходимо одержать вторую домашнюю победу.

Первая была добыта вчера, когда «УНИКС» достаточно уверенно переиграл столичный клуб – 85:71. Причем сомнения в успехе хозяев терзали казанских болельщиков лишь в первые минуты, которые стартовая пятерка «УНИКСа» провела невыразительно, не справившись с кинжальными проходами под кольцо Домани. А Авлеев вообще в течение первой минуты игры схлопотал два фола. И как следствие, счет рос в пользу гостей – 0:5, 5:9. Но как только Камбала сравнял счет – 9:9, играющий как всегда с сумасшедшим запалом Туркан повторил «достижение» Авлеева. Правда, по-настоящему он отличился чуть позже. До этого же Юдин, вышедший со скамейки, положил свою первую «треху» - 12:9, впервые в матче выведя свою команду вперед. После этого динамовцам ни разу не удалось хотя бы сравнять счет. До конца первой четверти на броски Лангдона и Лавриновича Камбала ответил тремя попаданиями. Сначала он дважды был точен со штрафной линии, а потом поддержал быстрый прорыв. Счет 16:14 подчеркнул небольшое преимущество казанцев после первой десятиминутки.

Второй отрезок встречи стал более событийно насыщенным. В составе «УНИКСа» появился Энсти, пропустивший оба московских матча и последние тренировки. Появление австралийского центрового должно было вселить в его партнеров уверенность, что собственно и произошло. Хряпа после классной передачи Юдина красиво занес мяч в динамовское кольцо. Макдональд отвечтил точно пробитыми фолами. Но неутомимый Хряпа выдал «залп» из-за дуги, а Самойленко удачно совершил коронный проход - 23:16. Однако Энсти к этому времени заработал два фола. Тихоненко взял тайм-аут, после которого на площадке появились оба центровых «УНИКСа». У «Динамо» же Пападопулос сменил Лихолитова, отыгравшего всего две с половиной минуты. «Тяжелые» составы обеих команд развязали руки игрокам задней линии. Неизвестно, сколько бы еще продолжалась начавшаяся «перестрелка», если бы не технический фол, которым был справедливо «награжден» Туркан, начавший активное давление на судей. Вильямс подарком воспользовался сполна – 34:26. Впервые преимущество казанцев стало двузначным после очередных двух очков Хряпы. Лавринович и Лангдон как могли держали зримую дистанцию от соперника. Но пара точных бросков Энсти сохранила к перерыву десятиочковое преимущество «УНИКСа» - 42:32.

Кристофер Энсти продолжил набирать очки и в третьей четверти. После его четко исполненных штрафных разрыв вырос до 14 очков – 50:36. Трехочковые броски у гостей явно не шли, и они начали нагружать своего греческого «центра». Их дуэль с Камбалой продолжалась несколько атак подряд, однако сколько-нибудь значимого преимущества одного из них так и не выявила. А потому вновь развернулось соревнование снайперов. Начал его Вильямс, отметившийся «трюльником» - 57:44. И пошло-поехало: Лавринович, Самойленко, Кубраков, Юдин. Последние секунды четверти казанцы здорово защищались, но «Динамо» откровенно повезло с отскоком, которым воспользовался Пападопулос – 63:52.

В заключительном отрезке игры бело-голубым так и не удалось совладать с командной игрой воспитанников Станислава Еремина. В середине четверти им удалось приблизиться на расстояние семи очков – 74:67, но это был лишь короткий всплеск. Еще пара трехочковых Юдина поставили все на свои места. Динамовцы продолжали фолить, но это напоминало агонию. Но до «смерти» питомцам Валерия Тихоненко все еще дальше, чем «УНИКСу», который сегодня может уравнять шансы.

Тем временем, первый финалист уже определился. Им, как и ожидалось, стал столичный ЦСКА, «всухую» выиграв серию против «Химок». Вчерашняя встреча этих соперников стала самой упорной, но все равно завершилась победой «армейцев» - 91:89.