16+

УНИКС не может прервать свою «черную» серию

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский УНИКС по-прежнему не знает выхода из тяжелой психологической ситуации. Сегодня в «Баскет-холле» команда Антанаса Сирейки проиграла пятый матч подряд, уступив питерскому «Динамо» со счетом72:77.

После поражения в матче Кубка ULEB от польского «Турова» перед тренерским штабом УНИКСа замаячила перспектива скоро отставки. В такой ситуации следующий матч с должен был стать серьезной проверкой команды и тренера. Однако «Динамо» было мягко говоря не лучшим соперником для подобной проверки, ибо казанцы проигрывали в нынешнем сезоне и куда более слабым командам, а визит в Казань команды Светислава Пешича грозил обернуться форменным разгромом хозяев.

Тем удивительнее был тот факт, что УНИКС не уступал динамовцам на протяжении всей первой половины игры. К большому перерыву казанцы проигрывали всего одно очко – 41:42. Однако Антанасу Сирейке было за что критиковать своих подопечных в раздевалке – если бы не попустительство игроков обороны, не «набросал» бы Сергей Быков в корзину УНИКСа 12 очков за одну единственную первую четверть, да и ошибок казанцы могли допускать поменьше. «Динамо» сегодня проводило не лучший свой матч, но в первые 20 минут хозяева не слишком стремились воспользоваться относительнй слбостью соперника.

Серьезный рывок удался УНИКСу в начале второй половины - после «трехи» Падиуса хозяева вели уже «+4» - 49:45. Но следом для обрадованных было болельщиков последовал настоящий ушат холодной воды. Разыгрывающие казанцев оказались не готовы к крайне жесткому прессингу «Динамо» по всей площадке – гости иной раз просто выбивали мяч из рук наших баскетболистов. Хватало УНИКСу и собственных ошибок в передачах, и в результате раз за разом динамовцы убегали в быстрые прорывы к казанскому кольцу. Антанас Сирейка взял два таймаута подряд, но «Динамо» «остановилось» только когда его отрыв достиг 11 очков – 50:61. Четыре подряд реализованных штрафных УНИКСа лишь немного упростили задачу казанцам в заключительной четверти – 54:61.

В последние 10 минут УНИКС имел столько шансов отыграться, что хватило бы на 20-очковое отставание. «Динамо» ошибалось в передачах, судьи на удивление часто определяли у «бело-голубых» фолы и ошибки в нападении, а меткость подводила гостей даже в быстрых прорывах, не говоря уже о позиционном нападении, подбор даже рпод чужим кольцом почти всегда оставался за казанцами. Но УНИКС словно специально «транжирил» моменты. Хозяева не могли забить из почти стопроцентных ситуаций – до боли знакомая ситуация нынешнего УНИКСа. «Хромали» штрафные броски, по-прежнему нередки были потери мяча. Решающий момент встречи стал и самым характерным. При счете 70:73 за минуту до сирены «Динамо» не забило очередной мяч, УНИКС забрал подбор, но Сергей Чикалкин «опередил» передачу Тарика Кирксея, пытавшегося бросить партнера в скоростной прорыв. Мяч ушел за лицевую, и судьба встреч была практически решена. В следующей атаке Сергей Быков свой шанс реализовал, и спасти матч хозяева были уже не в силах. УНИКС проиграл в пятый раз подряд, установив тем самым печальный рекорд своей новейшей истории. Тем больнее вспоминать о матче годичной давности, когда 2 декабря прошлого года казанцы в «Баскет-холле» забили 101 очко «великому и ужасному» ЦСКА. Теперь о таких достижениях баскетболистов в Казани уже и не мечтают.

Следующую встречу УНИКС проведет 4 декабря. В рамках Кубка ULEB в Голландии команда Антанаса Сирейки сыграет с клубом «Эйфель Тауэрс».

УНИКС – «Динамо» (Москва) - 72:77 (19:26, 22:16, 13:19, 18:16).