16+

УНИКС не без труда обыграл приморский «Спартак»

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Непростым получился для казанских баскетболистов сегодняшний матч чемпионата России. В «Баскет-холле» лидер чемпионата – казанский УНИКС – обыграл «Спартак» из Приморского края со счетом 83:78.

УНИКС - СпартакТретья домашняя игра УНИКСа за последние 5 дней не собрала много зрителей. Свою роль сыграли и воскресный день, и не самый «звездный» статус соперников. А между тем в этом году болельщики УНИКС в «Баскет-холле» уже не увидят, так что те полторы тысячи зрителей, что пришли посмотреть на любимую команду, поздравили таким образом команду с Новым годом. В свою очередь УНИКС тоже не подкачал. Десятая победа подряд в чемпионате страны хоть и далась казанцам нелегко, не стала от этого менее желанной.

Первую половину матча преимущество было на стороне хозяев. Защита гостей сыпалась под натиском одного из лучших нападений России. И к середине встречи Егор Мещеряков, Дариуш Лавринович и их товарищи набросали в кольцо «Спартака» 42 очка против 29 у гостей.

Однако настоящую игру гости показали после большого перерыва. УНИКС вдруг оказался совершенно бессилен против внезапно заигравших спартаковцев. Возможно сказалась усталость, может быть казанцы просто не ожидали такой игры от казалось бы не слишком серьезного соперника. Так или иначе, но УНИКС потерял скорость и, что еще важнее, потерял концентрацию. Ошибки в нападении приводили к перехватам и моментальным контратакам «Спартака». А свое безотказное «оружие» в виде метких дальних бросков УНИКС просто боялся применить. Вместо этого казанцы пытались сломить защиту гостей – в большинстве случаев безуспешно. Третий период хозяева проиграли –9, и результат матча был уже не столь очевиден.УНИКС - Спартак

Заключительная четверть оказалась самой «нервной» для зрителей, да и для тренеров. Постоянные ошибки в нападении, безуспешные попытки подборов – и счет стал 62:61. И все же УНИКС выдержал. Еще за полторы минуты до сирены «Спартак» уступал всего 3 очка, но главный тренер гостей, весь матч чересчур бурно выражавший эмоции, получил-таки под занавес технический фол, который УНИКС использовал полностью, заработав 4 очка. Ни трехочковый бросок героя владивостокской команды Вилли Дина, ни тактические фолы в концовке так и не позволили гостям сравнять счет. 83:78 – победа УНИКСа.

УНИКС - СпартакТаким образом, впервые в свое истории казанский клуб, не потерпев до сих пор ни одного поражения, встретит Новый год в ранге лидера чемпионата. Следующий матч Суперлиги А УНИКС проведет 7 января против московского «Динамо», а очередная игра в «Баскет-холле» состоится 12 декабря – УНИКС примет у себя новосибирский «Локомотив».

УНИКС – «Спартак» (Владивосток) - 83:78 (22:14, 20:15, 16:25, 25:24).
УНИКС: Д. Лавринович (24+15 подборов). Мещеряков (18). Штомбергас (15).
«Спартак»: Дин (27). Станеску (19+10). Фелпс (9).