16+

УНИКС нанес поражение «Азовмашу»

Встреча в Мариуполе завершилась счетом 78:71 в пользу гостей.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). Казанский УНИКС нанес поражение украинскому «Азовмашу» в матче Единой лиги ВТБ.

Встреча в Мариуполе завершилась со счетом 78:71 (24:25, 20:13, 21:16, 13:17) в пользу гостей, в составе которых 18 очков набрал Чак Эйдсон.

Перед игрой в Мариуполе перед УНИКСом стояла задача победить. Победить «малой кровью», поскольку уже через день в Германии предстояла игра с «Ратиофармом». Первый период прошел в равной борьбе. Казанцам в этой встрече удавались броски из-за дуги (11/23). Вот и из первых 8 очков 6 были набраны «трюльниками». УНИКС повел, 14:9.

После тайм-аута, взятого хозяевами, «Азовмаш» совершил рывок, набрав 7 безответных очков, и за счет точных штрафных Драгичевича выиграл четверть (24:25). Во втором периоде удачная игра Печерова позволял мариупольцам выйти вперед, разрыв достигал пяти очков. Но радость местных болельщиков была недолгой. УНИКС вернул лидерство и ушел на большой перерыв с шестиочковой форой - 44:38.

После перерыва УНИКС усилил натиск, разрыв стал двузначным. Этого казанцы добились за счет усиления защитных действий и сбалансированности в атаке. Переломить ход игры хозяевам не удалось, с тем же двузначным отрывом УНИКС начал заключительную 10-минутку, 65:54. И только после того, как преимущество УНИКСа стало весьма весомым - 77:62, в середине периода хозяева площадки словно проснулись. Трехочковый забросил Серапинас, удачно атаковали Радулица и Печеров. За три минуты разрыв сокращается до 8 очков, 77:69. УНИКС умеет классически завершать концовки, этот матч не был исключением, сообщает пресс-служба казанцев.

Лидерами УНИКСа в этой встрече были Эйдсон и Лайдей, на них и выпала самая большая игровая нагрузка. Павел Сергеев реализовал три дальних броска в четырех попытках.

Наставник казанцев Станислав Еремин после матча отметил: «На качестве игры сказалось то, что был тяжелый перелет с задержкой рейса. В дебюте не хватало свежести, вяло играли в защите. Линн Грир выигрывал единоборства, за 10 минут набрав 12 очков. В общем, отдали инициативу «Азовмашу». Но затем усилили защитные действия, за счет подбора провели несколько быстрых прорывов, в дальнейшем умело сочетали быстрые атаки с позиционным нападением. Игровая инициатива перешла в наши руки. Ключевым стало начало второй половины игры. Хорошо отзащищавшись, мы повели в счете более десяти очков. В дальнейшем сохранили сбалансированный рисунок игры и довели матч до победы. Отмечу Лайдея и Эйдсона, которые здорово сыграли в нападении. Хорошо смотрелся Веремеенко, рад за россиян Сергеева и Шабалкина, играли они помногу и качественно. К сожалению, травму получил Каймакоглу, его участие в следующем матче под вопросом. Выезжаем в Ульм, в этот германский город планируем прибыть ближе к полуночи по московскому времени. Тем не менее вечерняя тренировка есть в наших планах».

УНИКС 3 марта примет дома самарские «Красные Крылья».

17 февраля. Мариуполь (Украина). Единая лига ВТБ.
«Азовмаш» - УНИКС - 71:78 (25:24, 13:20, 16:21, 17:13).

Самые результативные: Грир (18), Печеров (17), Радулица (15), Харрис (10) – в «Азовмаше»; Эйдсон (18), Лайдей (16) – в УНИКСе.