16+

УНИКС – «Гемофарм»: казанцы не пощадили гостей в ответной встрече

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский УНИКС - в четвертьфинале Кубка ULEB. Сегодня наши баскетболисты в ответном матче 1/8 финала разгромили сербский «Гемофарм» со счетом 95:64.

В первой игре во Вршаце подопечные Антанаса Сирейки выиграли у хозяев с перевесом в 17 очков, и сегодня могли позволить себе не слишком напрягаться. Зная о «привычке» УНИКСа проводить «блеклые» матчи в отсутствие сколько-нибудь серьезной мотивации, трудно было избавиться от тревоги если не за исход, то как минимум за содержание нынешней встречи.

И потому вдвойне приятно было увидеть сегодня самый лучший УНИКС – «живой», стремительный, яркий. Счет в матче классной «трехой» открыл Джарод Стивенсон, положив начало разгрому «Гемофарма». И хотя за 2.30 до первого перерыва сербы повели было – 14:12, еще один дальний бросок того же Стивенсона одновременно с сиреной установил более чем приличное для первых 10 минут преимущество казанцев над гостями – 23:17.

Во второй четверти на площадке Душко Савановича сменил Соколов и тут же записал на свой счет первые 2 очка в матче. А в действиях сербов впервые появились признаки обреченности – ряд нелепых ошибок, и наставник гостей Миролав Никоич был вынужден взять тайм-аут. А УНИКС уже вел 39:26.

Гости собрались и до сирены проиграли казанцам еще только 2 очка – 49:34. Но на большее «Гемофарма» не хватило. В перерыве беседа гостей в раздевалке затянулась, но внушения Миролава Никоича успеха не имели. С самого начала сербские баскетболисты «поплыли» и провели откровенно провальный отрезок. За 3 минуты они набрали всего 2 очка против 13 УНИКСа. Казанцы играли на кураже, стремясь не только и не столько добиться результата, сколько показать красивый баскетбол. И пусть временами наши спортсмены ошибались – эти ошибки вызывали лишь доброжелательные улыбки на лицах болельщиков. Тем более что спустя мгновение УНИКС сам же исправлял свои огрехи, заставляя зал реветь от восторга.

В конце третьей четверти могучую стартовую пятерку УНИКСа «разбавил» молодой Алексей Жуканенко, а в заключительном периоде Антанас Сирейка и вовсе дал второму составу «карт-бланш». На площадке последовательно появились Соколов, Саванович, а затем Вадим Панин и Константин Нестеров. Конечно, качество игры УНИКСа с их появлением несколько снизилось, но матч не потерял самого главного – зрелищности. И пусть заветный рубеж в 100 очков в этот раз остался непокоренным, зато почти все игроки УНИКСа, заявленные на эту встречу, «отметились» попаданиями по кольцу. Не удалось это сделать лишь Константину Нестерову, но и он за 3 минуты совершил одни подбор и одну передачу.

Казанцы сделали то, что должна делать команда, претендующая на победу в Еврокубке – УНИКС сильно сыграл против не самого серьезного соперника. Сыграл без оглядки на счет, а лишь с прицелом на победу. Команда проявила характер, который ей понадобится в следующих матчах плей-офф.

УНИКС – «Гемофарм» (Сербия) - 95:64 (23:17, 26:17, 28:13, 18:17).