16+

^«УНИКС-2» обыграл «Буревестник»

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Фарит Зигангиров). Сегодня на паркете «Баскет-холла» казанский «УНИКС-2» встречался с кировским «Буревестником». Этот клуб занимает 4-е место в турнирной таблице суперлиги Б. Несмотря на то, что подопечные Энвера Велишаева занимают лишь 9-ю строчку, матч этих команд прошел в упорной борьбе и исход встречи был определен лишь в четвертой четверти.

Первая 10-минутка прошла сверхрезультативно. Команды набрали на двоих 49 очков. «УНИКС-2» больше преуспел в атакующих действиях, выиграв стартовый отрезок – 27:22. Вторая четверть прошла с небольшим преимуществом кировчан, которые выиграли ее со счетом 15:12. Таким образом на большой перерыв команды ушли при счете 39:37 в пользу хозяев.

В третьей четверти баскетболисты «УНИКСа-2» были более убедительнее своих соперников, выиграв 10-минутку со счетом 22:16. Таким образом, перед четвертой четвертью счет был 61:53 в пользу хозяев. Но не зря «Буревестник» входит в лидирующую группу команд чемпионата Суперлиги: кировчане предприняли отчаянную попытку догнать «УНИКС-2», и им это почти удалось. На 5-й минуте последней четверти матча счет сократился почти до минимума – 69:64 в пользу хозяев. После этого наставнику казанцев пришлось взять тайм-аут. Небольшой перерыв пошел на пользу дублерам «УНИКСа». После того как разыгрывающий казанцев Дмитрий Пивцайкин промахнулся из-за 3-очковой дуги, первым на подборе оказался центровой Алексей Жуканенко, который забросил двухочковый – 71:64. Впоследствии разница в счете практически не менялась: 73:66 за 3 минуты до конца матча, 76:69 - за две. За минуту до конца встречи «УНИКС-2» довел свое преимущество до солидных 10 очков – 79:69, однако в конце игры все же позволил «Буревестнику» чуть сократить разницу в счете. Итоговый результат – 79:72 в пользу казанского клуба.

Самым результативным игроком матча стал форвард «УНИКСа-2» Александр Зайкин, который набрал 19 очков. Столько же на счету игрока «Буревестника» Антона Моисеева. Кроме того, в составе победителей стоит отметить защитника Романа Хамитова (17 очков), центрового Алексея Жуканенко (12 очков) и форварда Всеволода Фадейкина (11 очков).

Завтра в Казани состоится повторная встреча «УНИКСа-2» и «Буревестника».