16+

UEFA.com, Швейцария

Казанская команда «Рубин» преподнесла сама себе самый дорогой подарок на 50-летний юбилей

Что-то происходит. Что-то очень странное. Что-то, что дает понять, что в европейском футболе еще существует некоторой уровень социальной мобильности, восклицает Times Online. В Германии новички Высшей лиги «Hoffenheim» забираются на первую строчку турнирной таблицы. «Udinese» и «Napoli», которые еще два года назад играли в серии В, заняли второе и четвертое место в Серии А соответственно. В России «Рубин» (Казань) стал чемпионом страны, хотя в прошлом сезоне команда заняли лишь десятое место.

ФК «Рубин» (Казань) впервые в истории стал чемпионом российской Премьер лиги, обыграв 2:1 команду «Сатурн» (Московская область), сообщает UEFA.com.

В субботе команда ЦСКА (Москва), занимающая второе место, потерпела поражение 1:0 от «Спартака» (Москва). После чего игроки «Рубина» знали, что их победа даст им преимущество в 10 очков при оставшихся 3 играх.

После безголевого первого тайма казанская команда выбилась в лидеры на 75 минуте игры, гол забил Роман Адамов, который вышел на поле вместо Карадениза Когдениза. Однако «Сатурн» не сдался и полузащитник Петр Немов сравнял счет через 5 минут. Но уже на 90 минуте матча ветеран Сербии Саво Милошевич забил победный, чем привел болельщиков казанской команды в ликующее настроение, сообщает Taipei Times.

«Я уже выигрывал титул чемпиона России с ЦСКА в 2003 году, но сегодня это совершенно другое чувство», – поделился своими впечатлениями Сергей Семак. Он также добавил, что победа команды – это полностью заслуга главного тренера Курбана Бердыева.

«Рубин» стал третьей немосковской командой, которой удалось выиграть титул чемпионов страны. Теперь казанской команде предстоит дебютировать в Лиге Чемпионов УЕФА в сезоне 2009/10.

Сейчас в копилке «Рубина» 60 очков после 27 игр. Она опережает ближайших преследователей ЦСКА (Москва) на 10 очков. При оставшихся трех играх московской команде не удастся отыграть столько очков, подсчитывает Soccerway.

Особенно сладким этот титул казанской команде кажется потому, что в этом году клуб отмечает свое 50-летие, отмечает ESPN.

Тренер команды Курбан Бердыев оставил в этот раз свою сдержанную манеру: «Мы счастливы! Слава Аллаху! Спасибо футболистам, руководству клуба и всем болельщикам. Мы долго к этому шли. На сегодняшний матч никакого особого настроя не было. Настраивались как на обычную игру", — сказал тренер. Голкипер Сергей Рыжиков добавил: «Не могу поверить своим глазам. Конечно, мы все хотели завоевать титул здесь, а не ждать до домашнего матча против «Терека» (Грозный)», приводит цитату UEFA.com.