16+

У сборной России – первое «золото» и первое «серебро» Олимпиады в Ванкувере

Российские лыжники заняли два первых места в мужском спринте классическим ходом.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). Сборная России наконец завоевала первое «золото» Олимпийских игр в Ванкувере. В мужском лыжном спринте классическим ходом россияне заняли сразу первое и второе места.

Никита Крюков и Александр Панжинский в финале спринта финишировали вместе с огромным отрывом в 9 секунд от 4-кратного чемпиона мира норвежца Петера Нортуга. Победителя определил лишь фотофиниш, отдавший «золото» Крюкову. Панжинский завоевал «серебро».

Эти награды стали для сборной России единственными за вчерашний день. В женском спринте дальше других из россиянок дошла Наталья Коростелева, но и она не смогла преодолеть барьер полуфинала.

Таким образом в активе россиян теперь по одной медали каждого достоинства. Общекомандный зачет Игр после 5 дней возглавила сборная США, на счету которой 5 золотых наград. У Германии, Южной Кореи и Швейцарии по-прежнему по 3 «золота».