16+

Тысяча человек со всей России вышла на старт «Татнефть. Альметьевского полумарафона»

Глава Альметьевского района Айрат Хайруллин преодолел 10-километровую дистанцию забега.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). В Альметьевске стартовал массовый забег «Татнефть. Альметьевский полумарафон». На старт забега вышла тысяча человек из 46 городов России. Среди них – глава Альметьевского района Айрат Хайруллин. Он преодолел дистанцию 10 км, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Старт полумарафона предваряло торжественное мероприятие на площади Нефтяников. В нем принял участие заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев. Вместе с Айратом Хайруллиным он приехал на площадь на велосипеде. Почетными гостями мероприятия также стали депутат Государственного Совета РТ, заместитель генерального директора ПАО «Татнефть» по ремонту, бурению скважин и повышению нефтеотдачи пластов Ринат Шафигуллин; мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта Татарстана, двукратный призер чемпионата Европы по легкой атлетике, неоднократная победительница международных соревнований по марафону Гульнара Галкина-Самитова; директор серии забегов по Татарстану Вадим Янгиров и другие.

Василь Шайхразиев в приветственном выступлении отметил: «Сегодня полумарафон проходит в вашем городе. Альметьевск – нефтяная столица России. Это город нефтяников, тружеников, спортсменов. Спортивные достижения альметьевцев известны республике, стране, Европе и миру. Мы гордимся вашими успехами. Сегодня мы вместе с вами собрались во имя спорта, здорового образа жизни, процветания республики и страны». «Прошу вас рассчитать свои силы и дойти до финиша», – пожелал он участникам забега.

Айрат Хайруллин в свою очередь подчеркнул, что сегодня в Альметьевске закладывается новое начинание, которое станет хорошим стартом в популяризации марафонского бега. Он также представил почетного участника забега – ветерана войны и труда, отличника народного просвещения РСФСР, мастера спорта по легкой атлетике и лыжному спорту СССР и России Василия Матвеева: «Ему всего лишь 90 лет! Берите пример». Трехкратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы по легкой атлетике планировал пробежать 3,5 км. У 90-летнего жителя Бавлинского района на счету 232 золотых, 49 серебряных и 36 бронзовых медалей.

Еще одним уникальным участником забега стал 27-летний Артур Сабитов из Альметьевска. Ему поставлен диагноз ДЦП. Несмотря на это, он занимается тяжелой атлетикой, ведет здоровый и активный образ жизни.

Самой юной участницей забега стала 3,5-летняя Наташа Черненко. Девочка бежала на дистанции, соответствующей ее возрасту, – 3,5 км.

После торжественной части был дан старт первому «Татнефть. Альметьевскому полумарафону». Участники могли выбрать для себя одну из трех дистанций: 3,5 км, 10 км и 21,1 км. Айрат Хайруллин выбрал дистанцию 10 км. Также в забеге приняли активное участие работники Совета и исполкома Альметьевского района, компании «Татнефть», предприятий и учреждений муниципалитета.

По итогам забега в дистанции 3,5 км среди мужчин первое место занял Владимир Целых, на втором месте – Фаниль Тухбатуллин, третье место завоевал Артем Федоров. Среди женщин первое место заняла Валерия Плаксина, на втором – Екатерина Большакова, третье место присуждено Елене Лескиной.

Абсолютными лидерами дистанции 10 км среди мужчин стали Павел Теплых (1-е место), Альфис Ибрагимов (2-е место) и Константин Сутулов (3-е место). Среди женщин на первом месте оказалась Гульнара Галкина-Самитова, второй прибежала Марина Гараева, замкнула тройку лидеров Дарья Левина.

Самыми выносливыми оказались бегуны, выбравшие дистанцию 21,1 км. Первым среди мужчин дистанцию преодолел Ренат Кашапов, вторым стал Владимир Бурзак, третье место завоевал Александр Пантюхин. Среди женщин наилучший результат продемонстрировала Галина Иванова, второе место заняла Надежда Боброва и третье место присуждено Оксане Акименковой.

Каждый финишировавший участник вне зависимости от показанного времени и дистанции получил медаль в форме капли нефти. Победители были награждены памятными призами и кубками.