16+

Турнир в Биробиджане собрал 60 дальневосточных боксеров

Межрегиональный фестиваль спорта «Шолом-2010» (г.Биробиджан) стартовал с выступления боксеров.

(Биробиджан, 6 июля, «Татар-информ», Виктор Черненко). Межрегиональный фестиваль спорта «Шолом-2010» (г.Биробиджан) стартовал с выступления боксеров.

Впервые эти состязания прошли в рамках одноименного межрегионального фестиваля детского спорта. В нынешнем году Всероссийский турнир по боксу класса «Б», посвященный памяти Почетного жителя ЕАО Льва Тойтмана, проводился уже в девятый раз. В 3-дневных стартах, проведенных в городском Дворце культуры, померились силами 60 молодых боксеров (1992 года рождения и моложе), представляющие Еврейскую автономную область, Амурскую область, Хабаровский край и Приморский край.

Их участниками стали 30 спортсменов, в зависимости от возраста поделенных на подгруппы «юноши», «юниоры» и «молодежь». Одними из самых зрелищных стали три заключительных боя в категории «молодежь», где боксерам из ЕАО противостояли спортсмены из других регионов. В первом поединке (формула боя – «3 раунда по 3 минуты») 16-летний биробиджанец Сергей Зимов не оставил шансов 15-летнему Олегу Слесаренко из Комсомольска-на-Амуре. Во втором финальном бое биробиджанский кандидат в мастера спорта Владислав Давидович (весовая категория – до 57 килограммов) вырвал победу у перворазрядника Муслима Халилова из города Находка. В заключительном финальном поединке (весовая категория – до 69 килограммов) отличился биробиджанский перворазрядник Антон Файман, «укротивший» на ринге соперника из Благовещенска.

Торжественную церемонию награждения победителей провел председатель Законодательного собрания ЕАО Анатолий Тихомиров. Слово «Биробиджан» прозвучало 12 раз – представители Еврейской автономии завоевали 5 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых медалей. Отдельно награждались спортсмены по специальным номинациям. В номинации «Лучший боксер турнира» победил Владислав Давидович, приз «За волю к победе» получил представитель Приморского края Олег Посляков, соавторами «Самого красивого боя» стали Сергей Зимов и Олег Слесаренко. Ряд специальных призов организаторы соревнований вручили также представителям судейского корпуса, председателю областного спорткомитета Александру Вялкову и местным предпринимателям, оказавшим поддержку турниру.