16+

ЦСКА обыграл «Терек» и сохранил лидерство в Премьер-лиге

У армейцев 22 очка, столько же у «Анжи», но армейцы имеют один матч в запасе. У «Кубани» – 21 балл и 3-я позиция в таблице

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). В матче 12-го тура футбольного чемпионата страны «Терек» – ЦСКА болельщики увидели шесть мячей в исполнении легионеров обеих команд, четыре из которых записали на свой счет армейцы, победившие 4:2. Телеканал «Россия-2» транслировал этот матч в прямом эфире.

«Терек» второй раз на своем поле проиграл в чемпионате: до ЦСКА команду Руда Гуллита в Грозном обыгрывал только «Зенит». Армейцы прибрали инициативу сразу, но счет был открыт только на 19-й минуте. Вагнер Лав выступил в роли ассистента, а Думбия ударом-парашютом заставил капитулировать Джанаева.

На 37-й минуте Думбия и Вагнер Лав поменялись местами. Ивуарийский нападающий отдал пас, а бразильский отблагодарил партнера голом. В перерыве наставник «Терека» попытался внести перелом в игру посредством замен. На поле появились Мгуни и Гвазава, но забивать продолжили гости. Хонда воспользовался скрытым пасом пяткой Вагнера Лава и послал третий мяч в сетку Джанаева на 52-й минуте, а на 80-й минуте гол все того же Вагнера сделал счет и вовсе неприличным – 4:0.

Однако в составе «Терека» нашелся свой бразилец, который за три минуты поднял настроение товарищам по команде и болельщикам, собравшимся в Грозном на «Ахмат-арене». Первый гол Маурисио забил, подобрав мяч и обыграв двоих соперников, а потом точно пробив в угол. А второй послал уже ударом метров с восемнадцати – 4:2.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий несмотря на победу был расстроен двумя пропущенными мячами: "К сожалению, концовку мы провалили. Так играть нельзя. Моментов у наших ворот было больше, чем за весь матч. Окончание – это неприятный для нас звоночек.

«Когда команда не забивает, ее покидает уверенность. Матч против «Терека» превратился для ЦСКА в тренировочный – в этом наша вина», - отметил в прямом эфире «НТВ-плюс» наставник «Терека» Руд Гуллит.

Результативно закончился и еще один матч 12-го тура: «Кубань» со счетом 3:2 одолела «Амкар». Причемпермский клуб по ходу игры дважды вел в счете. В составе краснодарцев дублем отметился Траоре, а победный гол на счету Букура. У «Амкара» отличились Белоруков и Бурмистров.

ЦСКА остается во главе турнирной таблицы. У армейцев 22 очка, столько же у «Анжи», но армейцы имеют один матч в запасе. У «Кубани» – 21 балл и 3-я позиция в таблице, у «Терека» и «Амкара» по 12 баллов после 12 игр, сообщает «Россия 24».