16+

ЦСКА не хотел, а «Ростов» не смог

(Ростов-на-Дону, 6 мая, «Татар-информ», Григорий Бакунин). В последнем матче 8-го тура чемпионата России по футболу в Ростове встречались 2 антипода последних сезонов. ЦСКА, как правило, сражается за звание чемпиона, а донской клуб – за выживание.

В этом туре лидеры нынешнего сезона, кроме московского «Спартака», потеряли очки, и московские армейцы обязаны были брать 3 очка у одного из аутсайдеров. Тем более, зная результаты других поединков, игроки ЦСКА понимали, что их победа над «Ростовом» не позволит московскому «Спартаку» уйти в отрыв.

И начало второго тайма, как будто, подтверждало это мнение специалистов. До этого шла равная игра с минимумом опасных моментов. Расчет ЦСКА строился на активной игре бразильского трио: Рамон, Вагнер Лав и Жо, которых должны были активно поддерживать в атаке игроки на флангах. Но если у Жиркова периодически это получалось, то у действующего на правом фланге Красича, игра явно не заладилась.

В составе «Ростова» своими скоростными рывками выделялся Данцев, который неоднократно начинал атаки своей команды. Активно пытался открываться для приема мяча Пьянович. Но желание сыграть остро и быстро, часто приводило к потере мяча. То же самое можно сказать и о действиях Каньенды.

С самого начала второго тайма армейцы начали играть значительно быстрее. В игре появились эмоции и желание. Что, естественно, сказалось на течении игры и в скором времени воплотилось в забитый мяч.

Замкнув верховую передачу, Жо открыл счет в этом матче. 1:0 — повели москвичи. И армейцы, действуя на контратаках, могут, как показалось в тот момент многим, без особых усилий довести матч до победы. Но все случилось совершенно иначе.

На 64-й минуте матча вратарь гостей Игорь Акинфеев получил травму, и Валерию Газаеву пришлось его заменить. Мандрыкин, долго не имевший игровой практики, занял место в воротах ЦСКА. Игроки армейской команды, потеряв основного вратаря, вдруг заволновались. Тем временем хозяева поля, понимая, что потеря гостями основного голкипера — это шанс спасти матч, активизировали действия в атаке.

В какой то момент игра приобрела очень грубый характер. Нарушения правил следовали одно за другим, а игра переместилась на половину поля гостей. На 84-й минуте за грубую игру был удален армеец Василий Березуцкий — и ЦСКА стал играть в меньшинстве. Последовал розыгрыш стандартного положения, и Пьянович, выиграв верховую борьбу за мяч у Одиа, буквально занес мяч в ворота ЦСКА. Ничья — 1:1.

Сил для того, чтобы изменить счет, ни у той, ни у другой команды просто не осталось. Так что, то ли ЦСКА мог, но не хотел, то ли «Ростов» хотел, но не смог.