16+

Трудный старт взял казанский ВК «Динамо-УОР» в домашнем туре

Перед домашним туром женское «Динамо-УОР» занимало пятую строчку.

(Казань, 6 февраля, "Татар-информ"). В эти дни в Казани в матчах 4-го тура Молодежной волейбольной лиги сошлись три фарм-клуба «Динамо» (казанское, московское и краснодарское), а также молодежные команды «Заречья-Одинцово» и «Протона» (Саратовская область).

Перед домашним туром женское «Динамо-УОР» занимало пятую строчку турнирной таблицы с 28-ю очками и отставало от ближайшего соперника – «Динамо-Краснодар (мол.)» - более, чем на три очка. Чтобы подняться выше в таблице и, может быть, даже побороться за медали чемпионата, казанской молодежке необходимо выигрывать каждый матч домашнего тура или как минимум брать одно очко.

Однако соперники приехали в Казань тоже с самыми амбициозными планами. Первый матч домашнего тура «Динамо-УОР» выпало играть против молодежной команды «Заречья-Одинцово». А зареченская школа подготовки молодых игроков славится почти так же, как и уральская школа Карполя. Значительная часть молодежки «Заречья» прошлогоднего состава в этом году играет уже во взрослой команде в Суперлиге – и играет на очень хорошем уровне. Соответственно, зареченский фарм-клуб сильно обновил состав, и его основу сейчас составляют девушки 1997-98 годов рождения.

Казанская команда с прошлого сезона тоже в немалой степени обновила свой состав. Татьяна Куликова, Олеся Николаева и Татьяна Романова были сданы в аренду клубу «Импульс-Спорт» из Волгодонска, играющему в Высшей лиге «А». Ушла из команды также блокирующая Анна Лунева. А Ирина Воронкова, игравшая иногда в прошлом сезоне за молодежку, теперь выступает только во взрослой команде. Таким образом, казанская молодежная команда лишилась своих лидеров, а главное - основной связующей.

Поэтому неудивительно, что матч против «Заречья (мол.)» начался очень непросто, и команды долго шли вровень, не имея возможности вырваться вперед больше, чем на два очка. И на второй технический таймаут ушли с минимальным преимуществом «Заречья». Однако сразу после него удача улыбнулась казанской команде: обманная скидка связующей Екатерины Лазаревой и эффектная атака Дарьи Малыгиной обеспечили преимущество, которое казаночки постарались удержать. А несколько точных ударов казанской диагональной Ольги Бирюковой даже увеличили разрыв. В итоге первый сет остался за «Динамо-УОР».

Второй сет начался по тому же тягучему сценарию: команды не могли оторваться друг от друга, больше чем на одно очко. Перелом произошел только при счете 13:13 – но к сожалению, не в пользу казанской команды. Благодаря отыгрышу от блока и эйсу «Заречье» вырвалось вперед и воспряло духом. А вот у казаночек игра разладилась совсем: подача упорно летела в аут, и в аут же несколько раз атаковала Дарья Малыгина. После таймаута казанского тренера Юлии Хамитовой при счете 20:15 в пользу «Заречья» Ольга Бирюкова двумя точными ударами подарила надежду на возможность догнать соперниц. Однако собственные ошибки и мощные атаки 6-го номера «Заречья» Олеси Ивановой привели в итоге к потере сета.

В следующей партии на площадку вышли уже как будто другие команды. С самого начала сета на подачах Екатерины Лазаревой казаночки забивают «Заречью» 6 безответных мячей. Это вынуждает зареченского тренера Василия Романенко использовать оба своих таймаута еще до первого технического перерыва, на который команды уходят при счете 8:5 в пользу «Динамо-УОР». Сразу после перерыва зареченки бросаются в погоню, подключая даже атаки с первого темпа, которые нечасто можно увидеть в играх Молодежной лиги. Однако казаночек уже не догнать, и ко второму техническому перерыву счет составляет 16:11. А на сложных подачах Лазаревой разрыв в дальнейшем только увеличивается. И сет остается за Казанью - 25:13.

В четвертом сете «качели» качнулись уже в пользу гостевой команды. Со счета 4:4 после блока и эйса Александры Богдановой «Заречье (мол.)» вырывается вперед. Казанские же волейболистки начинают слишком часто ошибаться. А мощные атаки зареченок Олеси Ивановой и Анастасии Самохваловой совсем подрывают дух казанской команды. Для «Динамо-УОР» табло застывает надолго на цифре 11. «Заречье» же исправно штампует очки, доводя счет в четвертом сете до 25:15 и переводя игру на тайбрейк.

Решающий 5-й сет казанская команда начинает почти так же, как третий, сразу вырываясь вперед на четыре очка. Однако вскоре на подачу выходит 9-й номер «Заречья» - опытная Валерия Илларионова, - и для казанской команды начинается настоящий ад. Несколько подряд эйсов от Илларионовой позволили зареченкам догнать «Динамо-УОР», а потом и победить в этом трудном матче.

Следующий матч «Динамо-УОР» проведет 6 февраля в спорткомплексе «Олимпиец». Начало игры в 18.00, сообщает пресс-служба казанского клуба.

"Динамо-УОР" - "Заречье-Одинцово" (мол.) - 2:3 (25:20, 19:25, 25:13, 15:25, 10:15).