16+

Три матча из четырех выиграл «Зенит-УОР» в Ярославле

Казанская команда сохранила за собой второе место в турнире.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). Вчера в Ярославле «Зенит-УОР» завершил очередной тур молодежной лиги. Выиграв три матча из четырех, казанская команда сохранила за собой 2-е место в турнире.

В древний город молодые зенитовцы приехали с солидным послужным списком: 12 побед со старта чемпионата. В первом же матче эта серия едва не оборвалась. «Ярославские медведи» дважды вели по ходу матча, но казанцы отыгрались и вырвали победу на тай-брейке – 15:8. Победа эта вдвойне ценна тем, что хозяева площадки в домашнем туре выступали в оптимальном составе, усиленном рядом игроков главной команды. Андрей Колесник сейчас третий по результативности игрок «Ярославича» в Суперлиге, регулярно с основой работают Игорь Тисевич, Алексей Плужников и Егор Логунов. А вот казанская команда, напротив, приехала в Ярославль без своих лидеров Виктора Полетаева и Ивана Демакова, задействованных во флагманской команде.

Через день ярославцы в столь же напряженном поединке все-таки взяли реванш (3:2), нанеся команде Андрея Кукушкина первое в сезоне поражение. Колесник наколотил 35 очков, у «Зенита-УОР» – 21 очко, в том числе 4 эйса на счету Арсения Сарлыбаева. Доигровщики казанской команды Андрей Сурмачевский и Семен Дмитриев в той встрече сыграли намного эффективнее и набрали по 11 очков, но оба слишком много ошибались в приеме.

Матчи с одним из аутсайдеров турнира «Прикамьем-2» для казанцев сложились намного проще. В первом матче тренерский штаб «Зенита-УОР» решил поэкспериментировать с составом, но после того как резервисты проиграли первый сет 12:25, пришлось сделать сразу три замены. В итоге следующие три сета казанцы выиграли с одинаковым счетом 25:19. Сарлыбаев набрал 19 очков, а Владимир Чивель отметился пятью результативными блоками. Накануне в повторном матче зенитовцы выиграли с сухим счетом.

Чемпионат молодежной лиги теперь уходит на новогодний перерыв и возобновится 7 января. В Нижнем Новгороде волейболисты «Зенита-УОР» сыграют с соперниками из «Белогорья» и московского «Динамо».

Единоличным лидером молодежной лиги является «Факел» из Нового Уренгоя. Это единственная команда, которая уже гарантировала себе участие в финальной шестерке, даже если не выиграет ни одной партии в оставшихся 10 матчах. Однако проигрывать приполярная команда не собирается. Сейчас на ее счету 16 побед подряд и ни одного потерянного очка. Казанская команда отстает от лидера на 5 очков и также близка к решению задачи по выходу в финальный турнир. В нем очки, набранные в регулярном чемпионате, учитываться не будут, сообщает пресс-служба ВК «Зенит-Казань».

«Зенит-УОР» (Казань) – «Прикамье-2» (Пермь).
3:1 (12:25, 25:19, 25:19, 25:19).
3:0 (25:18, 25:19, 25:22).

«Зенит-УОР» (Казань) – «Ярославские медведи» (Ярославль).
3:2 (17:25, 25:16, 18:25, 27:25, 15:8)
2:3 (25:23, 20:25, 19:25, 25:19, 9:15).