16+

«Ак Барс» всухую проиграл «Нефтехимику» и завершил выступление на Мемориале Ромазана

Сегодня казанский «Ак Барс» завершил свое выступление на Мемориале Ромазана в Магнитогорске. В заключительной встрече казанцы проиграли нижнекамскому «Нефтехимику» со счетом 0:2.

2 и 3 августа татарстанские команды встречались в Нижекамске, где дважды победил «Ак Барс», сегодня же они выясняли отношения в рамках предсезонного Мемориала Ромазана в Магнитогорске.

На турнире нижнекамцы уступили хозяйскому «Металлургу» (1:2), затем по буллитам переиграли новосибирскую «Сибирь» (3:2). Казанцы, в свою очередь, проиграли «Сибири» (0:3) и «Металлургу» (1:4), лишь затем победив хабаровский «Амур» (1:0).

Но в любом турнире для казанцев и нижнекамцев очень важна победа в очной встрече. Сегодня игровой перевес «Ак Барса» был явным, что и подтвердила статистика бросков в створ ворот в первом периоде, 10-5 в пользу казанцев. Однако в одной из контратак нижнекамцы четко реализовали выход «два в один». С идеальной передачи Павла Порядина Марат Хайруллин поразил ворота «барсов», 1:0.

Картина игры не поменялась и во втором периоде — казанцы много и настойчиво атаковали. Нижнекамцы же искали свои шансы в контратаках. Тем не менее забить никому не удавалось до концовки третьего периода, когда Рафаэль Бикмуллин использовал грубый провал в защите «Ак Барса», 2:0. Казанцы проиграли в Магнитогорске три матча из четырех, забросив всего две шайбы, что не может не настораживать перед началом сезона в КХЛ.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Ак Барс» (Казань) — 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). Шайбы забросили Хайрулин (11), Бикмуллин (58). Штраф 8-4.

«Нефтехимик»: Озолин. Кнот-Березин, Шафигуллин-Гудачек-Секстон; Клок-Сидоров, Порядин-Чивилев-Хайруллин; Воробьев-Глазков, Бикмуллин-Митякин-Д.Попов; Тимиров-Е.Попов-Якупов.

«Ак Барс»: Ахтямов. Хенкель — Кампфер, Кагарлицкий — Галимов — Коваленко; Юдин — Журавлев, Дыняк — Уил — Тарасов; Лямкин — Рукавишников, Лукоянов — Бурмистров — Глухов; Янчевский, Квартальнов — Сафонов — Кателевский; Быков.

Казанцы завершили свое участие в Мемориале Ромазана, нижнекамцы завтра сыграют с «Амуром». Завтра же определятся места, занятые нашими командами в турнире.