16+

Третий день чемпионата России по легкой атлетике в Казани завершился рекордом Европы

В заключительном виде программы – беге на 5000 метров у женщин – Лилия Шобухова преодолела дистанцию за 14 минут, 23,75 секунды.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). В заключительном виде программы третьего дня чемпионата России по легкой атлетике в Казани – беге на 5000 метров у женщин – Лилия Шобухова преодолела дистанцию за 14 минут, 23,75 секунды, установив новый рекорд Европы в этой дисциплине. Результат Шобуховой стал также вторым в нынешнем мировом сезоне.

Татарстанская бегунья Гульнара Галкина-Самитова, выигравшая вчера забег на 3000 метров с препятствиями, на «гладкой» 5-километровой дистанции стала второй – ее результат 14.33,13.

Двукратным победителем нынешнего чемпионата России стал чебоксарский бегун Сергей Иванов – вслед за установлением позавчера рекорда России на 10-километровой дистанции, он сегодня выиграл мужской забег на 5 километров.

В метании копья у мужчин победу праздновал лучший российский спортсмен в этом виде Сергей Макаров, который отправил снаряд на 84 метра, 81 сантиметр. В метании молота сильнейшим стал Кирилл Иконников с результатом 79,04м.

В прыжке в высоту у мужчин свой высокий класс подтвердил лидер российского сезона Ярослав Рыбаков – он единственный смог повторить свое лучшее достижение в этом году, прыгнув на 2 метра, 33 сантиметра. Еще 7 его конкурентов смогли преодолеть планку на высоте 2,3 метра. Окончательную тройку участников Олимпийских игр от России в этой дисциплине определит тренерский совет.

Соревнования по прыжкам с шестом у мужчин завершились победой чемпиона мира в помещении 2008 года Евгения Лукьяненко – он единственный прыгнул на 5,85м и пробовал побить рекорд России, установив планку на высоте 6,06м. Однако этот рубеж прыгуну не покорился.

Сегодня тренерскому совету предстоит определить и представителя России на Олимпиаде в прыжках в длину у мужчин. Напомним, на это место претендует новоиспеченный чемпион России нижнекамец Сергей Михайловский, а также москвич Владимир Малявин и еще один представитель Татарстана Руслан Гатауллин.

Завтра на Центральном стадионе Казани состоятся финальные соревнования заключительного дня чемпионата России, которые начнутся в 11.30 по московскому времени метанием диска у мужчин и завершатся четырьмя эстафетами к 15.00.