16+

Третье «золото» четверга сборной России принесло современное пятиборье

Чемпион Афин Андрей Моисеев повторил свой успех и на Играх в Пекине.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Чемпион Афин в современном пятиборье Андрей Моисеев повторил свой успех и на Играх в Пекине. Наш атлет выиграл соревнования, завоевав для сборной России 16-ю золотую награду Олимпиады.

Моисеев очень стабильно выступил во всех видах соревнований. И хотя лучший среди всех соперников результат ему удалось показать лишь в фехтовании, но по общей сумме наш спортсмен уверенно лидировал, в то время как преследователи менялись после каждого вида.

Перед заключительным соревнованием – кроссом на 3 километра – Моисеев опережал ближайшего соперника на 52 очка, то есть имел гандикап в 13 секунд. И хотя среди 36 участников пятиборья время Моисеева на дистанции было всего лишь 27-м, но серебряного призера – литовца Эдвинаса Крунголкаса – Моисеев на финише опередил уже на 21 секунду. Третье место досталось еще одному представителю Литвы Андрею Заднепровскому. Таким образом, 29-летний ростовчанин Андрей Моисеев стал двукратным олимпийским чемпионом.

Еще один представитель России в современном пятиборье Илья Фролов в итоге финишировал лишь 20-м.

«Золото» Моисеева стало для российской сборной уже третьим за сегодняшний день вслед за наградами Ольги Каниськиной и Ширвани Мурадова. А всего сейчас в «копилке» нашей команды 16 медалей высшего достоинства.