16+

Третье личное первенство северного региона РТ по быстрым шахматам прошло в Кукморе

В турнире приняли участие 32 шахматиста.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). В поселке Кукмор состоялось третье личное первенство северного региона РТ по быстрым шахматам. В турнире приняли участие 32 шахматиста из Казани, Зеленодольска, Нижнекамска, Кукморского, Сабинского, Арского, Сармановского, Балтасинского, Высокогорского районов, а также из Вятских Полян.

Соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров. Сразу два спортсмена пришли к финишу с одинаковыми очковыми показателями – 8,5 из 9 возможных. Благодаря лучшему коэффициенту второй год подряд победу одержал международный мастер из Высокой Горы Гарун Нуреев. Он является действующим чемпионом Республики Татарстан по интеллектуальному двоеборью (шахматы + шашки). Наградой победителю стал главный приз турнира – телевизор.

Второе место занял мастер ФИДЕ, тренер-преподаватель ГАУДО «ЦСДЮШШОР имени Р.Г.Нежметдинова» Дмитрий Оспенников. Ему был вручен портативный планшетный компьютер. Бронзовым призером турнира стал местный кандидат в мастера спорта Александр Васильев, набравший 7 очков.

Памятные призы были вручены и участникам, занявшим места с 4-го по 6-е. Ими стали Айнур Зиганшин и Ильгиз Хазеев (Кукмор), представитель Арского района Ленар Вахитов.

Лучшим ветераном турнира стал Павел Иванов (Высокая Гора), лучший результат среди женщин показала Ландыш Гарифуллина (Балтасинский район). За лучший результат среди юношей был награжден 10-летний Азат Габдрахманов из Вятских Полян, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи и спорту РТ.