16+

Татарстанцы вернулись с победой с VII чемпионата мира по борьбе на поясах

Соревнования проходили в городе Ломе (Африка).

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). На днях в Казань с VII чемпионата мира по борьбе на поясах вернулись 6 татарстанских спортсменов. Соревнования проходили в городе Ломе (Африка).

О своих впечатлениях от прошедшего чемпионата спортсмены поделились сегодня с журналистами в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ, где прошла пресс-конференция с награждением победителей, призеров и их тренеров.

В состав сборной России вошли 6 татарстанских борцов: Екатерина Арсеньева (Мамадыш, в/к 58 кг), Регина Салихова (Заинск, в/к св.66 кг), Шамиль Садриев (Нижнекамск, в/к 81 кг), Раниль Габдрахманов (Балтаси, в/к 73 кг), Айрат Гилаев (Набережные Челны, в/к 100 кг) и Ильдар Абасов (Нурлат, в/к св.100 кг).

Титул чемпионки мира в вольном стиле завоевала Екатерина Арсеньева. Тренирует спортсменку Евгений Алипов. «Бронзовыми» призерами стали Регина Салихова (тренер Равиль Салихов) и Шамиль Садриев (тренер Минхалит Гильманов) в вольном стиле, а также Айрат Гилаев (тренер Александр Кузнецов) и Ильдар Абасов (тренер Юрий Митяев).

В командном зачете сборная России заняла первое место. Победа российской команды в чемпионате мира во многом стала возможна благодаря татарстанским борцам, заявили сегодня на пресс-конференции в министерстве тренеры наших спортсменов.

«Борьба на поясах – это один из массовых видов спорта в РТ. Борьбой на поясах очень много ребят занимается в ДЮСШ и спортивных клубах. Наши борцы на крупных соревнованиях всегда входят в тройку лидеров и мне отрадно, что и в этот раз татарстанские спортсмены не подкачали», - сказал начальник отдела развития видов спорта Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ Альберт Багаутдинов.

Он также сообщил, что борьба на поясах предварительно включена в программу летней Универсиады, которая пройдет в Казани в 2013 году.

Президент Федерации борьбы на поясах РТ Хабир Хабибуллин дополнил выступление Альберта Багаутдинова и заметил, что победы татарстанских борцов на различных соревнованиях стали традицией. Не стал исключением и чемпионат мира, прошедший в городе Ломе.

«Соревнования проходили на открытом стадионе при температуре воздуха плюс 35–40 градусов, была изнуряющая жара и повышенная влажность, но, несмотря на такие сложные условия, наши борцы показали свой характер и проявили стойкость», - подчеркнул Хабир Хабибуллин.