16+

Татарстанцы Красных и Приходько – на пьедестале почета чемпионата России по плаванию

Во второй день проходящего в Москве чемпионата России по плаванию татарстанские спортсмены завоевали золотую и бронзовую медали.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Во второй день проходящего в Москве чемпионата России по плаванию татарстанские спортсмены завоевали золотую и бронзовую медали, а также отличились в эстафете.

Вслед за успехом на дистанции 400 м вольным стилем и завоеванием путевки в Рио, лучшим на 200-метровке стал Александр Красных. Татарстанец, накануне отмечавший, что ему в большей степени интересна дистанция в 200 м, доказал свою состоятельность и на ней. Показав время 1:47.00, Красных менее, чем на секунду опередил своих преследователей из Московской области (на 0.71 сек.) и Краснодарского края (0.74 сек.), а также выполнил отборочный норматив на этой дистанции.

Мужчины, 200 м, вольный стиль
1. Красных Александр, 1995, МСМК, Республика Татарстан - 1:47.00;
2. Лобинцев Никита, 1988, ЗМС, Московская-Свердловская - 1:47.71;
3. Изотов Данила, 1991, ЗМС, Краснодарский край - 1:47.74.

Татарстанские спортсмены были представлены и среди женщин на дистанции 100 м на спине. В финальном заплыве в этой дисциплине третьей стала Ирина Приходько, показавшая результат 1:00.72. Вперед себя пловчиха из Татарстана пропустила Дарью Устинову из Свердловской области и Анастасию Фесикову (Пензенская-ЯНАО).

Женщины, 100 м, на спине
1. Устинова Дарья, 1998, МСМК, Свердловская область - 59.78;
2. Фесикова Анастасия, 1990, ЗМС, Пензенская - ЯНАО - 59.91;
3. Приходько Ирина, 1998, МСМК, Республика Татарстан - 1:00.72.

Успешно выступили татарстанцы и в смешанной эстафете 4х100 м комплексом. Команда в составе Владислава Тазова, Алины Шейко, Станислава Зацепина и Елизавета Базаровой показала третий результат, преодолев дистанцию за 4:00.43. На первом месте команда Москвы, на втором – Свердловская область, сообщает пресс-служба Минспорта РТ.

Смешанная эстафета, 4х100 м, комплекс
1. Москва - 3:52.40 (Колесников Климент, Михайлова Анна, Занько Всеволод, Кудинова Екатерина);
2. Свердловская область - 3:54.49 (Лапшина Полина, Кашинская Алина, Столбов Никита, Олейник Андрей);
3. Республика Татарстан - 4:00.43 (Тазов Владислав, Шейко Алина, Зацепин Станислав, Базарова Елизавета).