16+

Татарстанский тяжелоатлет завоевал «серебро» Кубка России

Серебряную награду в весовой категории 77 кг завоевал татарстанский спортсмен Дмитрий Хомяков, поднявший 343 кг (155+188).

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Настоящая шахматная партия разыгралась на Кубке России по тяжелой атлетике среди мужчин в весовой категории 77 кг, проходящем в эти дни в Казани.

Спортсмены состязались между собой не столько в поднятии тяжестей, сколько в умении вести тактическую борьбу, и это говорило о том, что в этой категории собрались достойные соперники.

Основная борьба за медали развернулась между 6 участниками. Перезаказывая вес штанги практически после каждой попытки соперников, складывалось впечатление, что спортсмены нередко шли ва-банк. В итоге судьбу первого места решили всего 2 кг. Именно на столько больше поднял в сумме хабаровский тяжелоатлет Дмитрий Иваненко, который набрал 345 кг (160+185).

Серебряную награду завоевал татарстанский спортсмен Дмитрий Хомяков, поднявший 343 кг (155+188). Третьим призером стал представитель Санкт-Петербурга Александр Сафарян. Его результат - 336 кг (153+183). Второй татарстанский тяжелоатлет, выступавший в этой весовой категории, Салих Фахрутдинов, занял 11-е место. В его копилке 285 кг (130+155), что позволило ему впервые выполнить норматив мастера спорта России, сообщает пресс-центр турнира.

«Для меня было важно правильно настроиться не на борьбу с конкретным человеком, а на то, чтобы выполнить данные мне подходы, то есть, в первую очередь, побороть самого себя, - рассказал Дмитрий Иваненко. – И только по завершении всех подходов я поверил в победу, потому что всякое может быть».