16+

Татарстанский пловец завоевал «золото» первенства Европы

В турнире приняли участие около 750 юных пловцов из 47 европейских стран.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Татарстанские пловцы стали победителями и призерами первенства Европы, завершившегося накануне в Венгрии. Об этом сообщает представитель пресс-службы Министерства по делам молодежи и спорту РТ Артур Мухин.

Соревнования прошли в закрытом 50-метровом бассейне, расположенном на спортивном стадионе, носящем имя легендарного венгерского ватерполиста Деже Дьярмати. В первенстве приняли участие около 750 юных пловцов из 47 европейских стран. С этого года возрастные границы участников соревнований были расширены. Так, в Венгрии состязались девушки 14–17 лет и юноши 15–18 лет.

Российскую сборную на первенстве Европы представили 34 спортсмена, в том числе двое представителей Татарстана – Эмиль Мухаметзянов и Егор Куимов. Помимо этого, Эмиль Мухаметзянов был знаменосцем российской команды на соревнованиях.

По итогам заплывов обоим татарстанцам удалось по разу подняться на пьедестал почета. Так, Эмиль Мухаметзянов занял 2-е место в эстафете 4X200 м вольным стилем. Время сборной команды России – 7:19.47 сек. В свою очередь Егор Куимов показал время 52.39 сек, благодаря чему стал лучшим на дистанции 100 м баттерфляем.