16+

Татарстанский лыжник стал трижды призером зимней Универсиады-2013

Два «серебра» и одну «бронзу» завоевал выпускник Набережночелнинского филиала Поволжской академии спорта и туризма Павел Сюлатов.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). Двукратным обладателем серебряных медалей Всемирной зимней Универсиады стал выпускник Набережночелнинского филиала Поволжской академии спорта и туризма Павел Сюлатов.

Первое «серебро» воспитанник зеленодольской лыжной школы завоевал в индивидуальной гонке на спринтерской дистанции классическим ходом. Высшую ступень пьедестала почета Павел уступил своему товарищу по команде Максиму Ковалеву, третьим был лыжник из Финляндии Хейкки Корпела.

Третью медаль зимней Универсиады-2013 (напомним, что первой была «бронза» в скиатлоне на дистанции 15 км) Павел Сюлатов завоевал в составе эстафетной сборной страны на дистанции 4х10 км. Ему выпала честь открыть гонку и бежать первый этап. В итоге российская команда чуть больше одной секунды уступила лыжникам из Казахстана, опередив сборную Финляндии на 27 секунд.

По завершению гонки Павел Сюлатов признался, что впервые бежал на первом этапе в эстафете.
Стоит отметить, что по итогам XXVI Всемирной зимней Универсиады сборная России уверенно победила в общекомандном зачете, завоевав 50 медалей – 15 золотых, 16 серебряных, 19 бронзовых. Вторыми стали поляки (10-10-3), третьими – южнокорейцы (8-9-7). Россиянам не хватило одной медали, чтобы повторить собственный рекорд Универсиад по общему числу наград (в Харбине-2009 – 51), сообщает пресс-служба Поволжской академии спорта и туризма.