16+

Татарстанский легкоатлет завоевал «бронзу» чемпионата России

В беге на 5000 м чемпионом России стал выступающий в параллельном зачете за Москву и Пермский край Владимир Никитин.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). Татарстанский спортсмен Ринас Ахмадеев завоевал «бронзу» стартовавшего сегодня в Чебоксарах чемпионата России по легкой атлетике, сообщает пресс-служба ВФЛА.

В беге на 5000 м чемпионом России стал выступающий в параллельном зачете за Москву и Пермский край Владимир Никитин с результатом 13.31,81. «Серебро» на счету представителя Краснодарского края Вячеслава Шаламова (13.38,09). Ринас Ахмадеев стал третьим, преодолев дистанцию за 13.42,60. Олимпийские нормативы в этой дисциплине выполнены не были.

Между тем, в первый день чемпионата России состоялось долгожданное возвращение олимпийской чемпионки, многократной рекордсменки мира в прыжках с шестом Елены Исинбаевой. Она вернулась в сектор после рождения ребенка ради того, чтобы выступить на Олимпиаде-2016 в Рио.

Напомним, в зимнем сезоне прыгнуть Исинбаевой помешала травма, и свой первый официальный старт за почти три года она провела именно в Чебоксарах. В итоге 34-летняя россиянка совершила всего одну попытку на 4.50, которая позволила ей не только выйти в финал, но и выполнить олимпийский квалификационный норматив.

«Программу минимум я выполнила – олимпийский норматив у меня теперь есть. Так что, если бы мы в Рио поехали, то я бы вошла в сборную благодаря результату, а не благодаря былым заслугам. В целом состояние радостное, все-таки это был мой первый официальный прыжок после декрета. Приятно, что порадовала болельщиков, собравшихся на трибунах. Все-таки если 21 июня Международный олимпийский комитет не допустит нас к Играм, то нынешний старт будет последним в моей карьере», – призналась она.