16+

Татарстанский дзюдоист стал призером юношеского первенства Европы

В первенстве принимали участие 366 спортсменов и спортсменок в возрасте до 17 лет из 37 государств Старого света.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). Воспитанник набережночелнинской школы дзюдо, победитель первенства России Владислав Азовцев блистательно выступил на юношеском первенстве Европы по дзюдо среди участников до 17 лет, которое завершилось в мальтийской Коттонере. Выступая в составе сборной команды России в весовой категории до 60 кг, подопечный тренеров Марата Гараева и Эллы Коберник сумел завоевать бронзовую медаль, сообщили в федерации дзюдо РТ.

«Чтобы пробиться на первенство Европы Владиславу Азовцеву пришлось пройти сквозь сито различных отборочных международных турниров. С этим испытанием юный дзюдоист из Набережных Челнов успешно справился и отстоял право защищать честь страны на главном европейском соревновании», - сообщил президент Федерации дзюдо РТ Владимир Осипов.

Свое выступление Владислав Азовцев начал с победы над украинцем Новицким. После чего он одолел поляка Боровича, а в четвертьфинале уступил азербайджанцу Руфулаеву. В группе утешения Азовцев чисто выиграл у француза Череля, и в малом финале с литовцем Тарулисом добился преимущества и заслуженной бронзы благодаря пяти результативным броскам.

В Первенстве принимали участие 366 спортсменов и спортсменок в возрасте до 17 лет из 37 государств Старого света. Россия, единственная из стран-участниц, выставила на турнир полный двойной состав: 16 юношей и 16 девушек, по 2 человека в каждой из восьми категорий. По итогам турнира сборная России стала победителем командного зачета, в том числе и благодаря бронзе, которую завоевал Владислав Азовцев. Этот успех позволил ему войти в список кандидатов в состав сборной России для участия в юношеском первенстве мира.

Отметим также, что на первенстве Европы помимо Владислава Азовцева в составе сборной России выступали еще два представителя Республики Татарстан – Виль Багаутдинов (50 кг) и Александра Гималетдинова (70 кг).