16+

Татарстанские стрелки завоевали две медали на открытом Кубке губернатора Курганской области

В этих соревнованиях традиционно принимают участие сильнейшие стрелки России в упражнении «скит».

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). На стрельбище «Ягдташ» в Кургане завершился розыгрыш открытого Кубка губернатора Курганской области по стендовой стрельбе. Турнир ежегодно проходит благодаря поддержке руководства региона. В соревнованиях традиционно принимают участие сильнейшие стрелки России в упражнении «скит».

На высшую ступень пьедестала в женском турнире поднялась победитель финала Кубка мира-2014 Альбина Шакирова. Поразив 68 мишеней из 75, татарстанская спортсменка вышла в полуфинал, где разбила еще 10 «тарелочек» и выиграла перестрелку за путевку в «золотой матч» у Ирины Ветош из Кургана и «играющего тренера» из Татарстана, многократной чемпионки и рекордсменки мира Светланы Деминой. В финале Шакирова обыграла москвичку Наталью Виноградову – 11:8.

Светлане Деминой совсем чуть-чуть не хватило, чтобы тоже подняться на пьедестал почета. В квалификации она поразила 66 мишеней, в полуфинальном раунде совершила 10 точных выстрелов, а в матче за третье место уступила хозяйке стрельбища Ирине Ветош – 7:9.

Серебряным призером открытого Кубка губернатора Курганской области-2015 среди мужчин стал второй представитель спортивной династии Шакировых – Айрат. В предварительном раунде татарстанец разбил 113 «тарелочек», в полуфинале – 13, а в матче за «золото» уступил лидеру квалификации Роману Сенцову из Кургана – 10:13.

Более чем реальные шансы на пьедестал имел супруг Альбины Шакировой – Николай Теплый. К финалу за «бронзу» спортсмен подошел с результатом 118 + 11, а в матче за третье место всего один выстрел проиграл Эдуарду Полторанину из Новосибирска – 11:12, сообщает пресс-атташе Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ Ольга Камардина.