16+

Татарстанские стрелки стали вторыми в командном зачете 2-й Всероссийской летней спартакиады

В два заключительных дня соревнований татарстанцы завоевали три награды.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ»). В Воронеже завершился розыгрыш 2-й Всероссийской летней спартакиады спортивных школ по стендовой стрельбе. Два заключительных дня соревнований принесли татарстанским стрелкам три награды, сообщает пресс-атташе Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ Ольга Камардина.

Чемпионом Спартакиады в дубль-трапе стал Александр Филиппов. Он стал лидировать с первых раундов квалификации, которую завершил с результатом 128/150, после чего уверенно довел дело до победы. В полуфинале Филиппов поразил 24 мишени из 30, а в «золотом матче» обыграл Василия Буханько из Ростовской области – 26:20.

Бронзовым призером стал еще один татарстанец – Булат Газизов. Набрав в квалификации 125 мишеней и еще 18 в полуфинале, стрелок завоевал право участия в поединке за третье место на перестрелке, после чего выиграл и сам медальный матч – со счетом 21:19 уступил третий татарстанский дуплетист Кирилл Мишутин.

На круглом стенде «серебро» Спартакиады в активе Артема Глотова. В предварительном раунде он поразил 102 тарелочки, выбил 12 из16 в полуфинале, однако в решающем сражении за чемпионский титул два точных выстрела уступил удмуртскому стрелку Дмитрию Корепанову – 8:10.

Лучший результат в ските среди воспитанниц РСДЮСШОР Татарстана показала Алина Фазылзянова. Возглавив турнирный рейтинг по итогам квалификации – 67 из 75, в полуфинале она несколько сбавила обороты и, поразив 10 из 16, финишировала пятой.

В общекомандном зачете 2-й Всероссийской летней спартакиады спортивных школ по стендовой стрельбе сборная Татарстана заняла второе место, набрав 209 баллов. На 11 больше у Липецкой области, которая выиграла командный зачет, на 90 меньше – у команды Ростовской области, ставшей третьей.