16+

Татарстанские самбисты стали призерами Всероссийских соревнований памяти Мадьярова

В турнире приняли участие более 267 спортсменов из 21 региона РФ, а также самбисты из Грузии.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). 2 и 3 апреля в спортивном комплексе «Батыр» Казани состоялись XXVI Всероссийские соревнования по самбо, посвященные памяти мастера спорта международного класса Накипа Мадьярова.

В турнире приняли участие более 267 спортсменов из 21 региона РФ, а также самбисты из Грузии. В спортивном самбо состязались 159 спортсменов, в боевом – 108. Поединки получились по-настоящему захватывающими и зрелищными.

В торжественном открытии приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ VI созыва, первый заместитель председателя комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи Марат Бариев, вице-президент Всероссийской федерации самбо – президент Федерации самбо РТ Иван Егоров, заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, братья Мадьяровы и другие почетные гости.

Марат Бариев отметил, что данный турнир – одно из важных событий спортивной жизни республики, так как впереди ждет чемпионат Европы. Иван Егоров в своем приветствии поблагодарил всех участников, приехавших в Казань, отметил, что Накип Мадьяров навсегда вошел в историю самбо, а ежегодный турнир – это дань памяти выдающемуся спортсмену.

Братья Мадьяровы подготовили памятные статуэтки и медали турнира почетным гостям и организаторам. Жене и дочерям Накипа Мадьярова были вручены цветы и памятные подарки. В знак гостеприимства всем приезжим командам и судьям Федерация самбо РТ вручила национальные головные уборы – тюбетейки и традиционное лакомство чак-чак. Для гостей и участников выступали чемпионы Европы и мира по брейк-дансу Action Man Crew, сборная Татарстана по чирлидингу «Бархат» и чемпионы РТ по футбольному фристайлу – команда «Хардкор».

Сборная команда Татарстана в спортивном самбо завоевала первое, второе и третье места в весовой категории 52 кг: их заняли Тимур Сафиуллин, Кемран Кейтуков и Алексей Клюкин соответственно. Второе место в весовой категории 62 кг у Нияза Набиуллина, третье место в весовой категории 68 кг – у Ришата Заляева. Первое и третье места в весовой категории 82 кг заняли Аскер Абдуллаев и Булат Гадыршин, два третьих места в весовой категории 100 кг завоевали Евгений Беляков и Никита Жирнов.

В боевом самбо у Татарстана «золото» в весовых категориях 82кг и 90 кг завоевали Асер Абдуллаев и Камиль Закиров, «серебро» в весовых категориях 52 кг и 100 кг – Иса Абдурашедов и Иван Ермолаев, а «бронзу» в весовых категориях 62 кг и 82 кг – Амрах Иманов и Булат Гадыршин.

Уже в мае этого года Казань будет принимать чемпионат Европы по самбо, в котором примут участие 36 стран, сообщили в Федерации самбо РТ.