16+

Татарстанские легкоатлеты заняли второе место на чемпионате ПФО

16 татарстанских легкоатлетов представляли республику по 8 видам программы на чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). В Чебоксарах завершился чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по легкой атлетике. 16 татарстанских легкоатлетов представляли республику по 8 видам программы.

Республика Татарстан в общем зачете заняла 2-е место, лидером соревнований стала Чувашская Республика, 3-е место заняли спортсмены из Нижегородской области.

В личном зачете 1-е место в тройном прыжке с результатом 14,06 м завоевала Алсу Муртазина, лидером в метании диска с результатом 46,02 м стала Татьяна Журавлева. В прыжках в высоту среди женщин победу одержала Кристина Эльчиева, прыгнув на 1,7 м, среди мужчин - Ильнур Салибжанов с результатом 2,15. Сильнейшей в толкании ядра стала Ольга Зайнутдинова, ее результат 13,70.

В метании копья преуспел татарстанский спортсмен Михаил Савин, его результат 68,80 м. «Золото» в беге на 1500 м взял Артур Бегаев (3.45,58), Айдар Гилязов преодолел 110 м с барьерами за 14,25, завоевав высшую награду. В беге на 3000 м с препятствиями с результатом 10,22 своих соперниц обошла Камилла Ханипова. Ринас Ахмадеев стал победителем в беге на 5000 м (14.50), Руслан Баязитов - вторым на дистанции 400 м (47.18), Татьяна Шутова взяла «бронзу»на дистанции 1500 м (14.17,95).

По результатам соревнований сформирована сборная республики для выступления на российском молодежном первенстве среди легкоатлетов до 20 и 23 лет (многоборье), которое пройдет в Казани с 15 по 19 июня.

В сборную вошли Алсу Муртазина (тройной прыжок), Татьяна Журавлева (метание диска), Кристина Эльчиева (высота), Ринас Ахмадеев (5000 м), Сергей Михайловский (длина), Айдар Гилязов (110 м с барьерами), Руслан Баязитов (400 м), Татьяна Шутова (5000 м).