16+

Татарстанские клубы возглавляют чемпионат России по хоккею

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Вчера в чемпионате России по хоккею состоялись матчи второго тура. Обе татарстанские команды одержали уверенные победы над новичками Суперлиги.

Чемпионы страны – казанский «Ак Барс» - обыграл столичные «Крылья Советов». После первого периода счет в матче был ничейным – 1:1. Но вторая 20-минутка обернулась для столичных хоккеистов кошмаром. 4:0 – с таким счетом «Ак Барс» выиграл второй период. В заключительной трети матча москвичи отыграли одну шайбу, но на большее их не хватило – 5:2 победа «Ак Барса».

Нижнекамский «Нефтехимик» вслед за «барсами» провел игру в Хабаровске. То ли дальний перелет не так сильно сказался на гостях, то ли хозяева по-иному настроились на игру, но «Нефтехимик» в отличие от «Ак Барса» не испытал никаких проблем в игре с «Амуром». 5:0 – разгром дебютантов Суперлиги.

После второго тура в лидеры чемпионата вышел «Нефтехимик». В обеих играх нижнекамцы одерживали победы в основное время. По две победы в активе имеют также «Ак Барс» и ХК МВД, но свои первые матчи эти клубы доводили до овертайма.

Следующие игры татарстанские клубы проведут у себя дома 12 сентября. В первом домашнем матче «Ак Барс» примет тольяттинскую «Ладу», а «Нефтехимик» сыграет с «Салаватом Юлаевым».

«Крылья Советов» (Москва) – «Ак Барс» (Казань) - 2:5 (1:1, 0:4, 1:0).
Бадюков (Новак, Казионов), 13.40 (0:1 - бол.). Осипенко (Хайретдинов), 16.01 (1:1). Морозов (Новак, Головин), 22.07 (1:2). Степанов (Воробьев, Терещенко), 23.49 (1:3). Терещенко (Степанов), 32.20 (1:4). Головин (Щадилов, Казионов), 32.56 (1:5). Шибаев (Губин, Квартальнов), 56.12 (2:5).

«Амур» (Хабаровск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 0:5 (0:1, 0:3, 0:1).
Штепанка (Нурисламов, Гроть), 07.49 (0:1). Шепеленко (Коньков, Штефанка), 21.09 (0:2). Смирнов (Кутявин), 24.56 (0:3). Коньков (Шепеленко), 27.18 (0:4). Хлыстов (Балмин, Шемелин), 48.43 (0:5 - в бол.).