16+

Татарстанская прыгунья завоевала «серебро» чемпионата России

Алсу Муртазина стала второй в соревнованиях женщин в тройном прыжке.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Татарстанская спортсменка Алсу Муртазина стала обладательницей серебряной награды чемпионата России по легкой атлетике, проходящего в Саранске. Воспитанница татарстанского призера Олимпийских игр Дениса Капустина сегодня показала второй результат в тройном прыжке.

Алсу Муртазина показала свой лучший результат – 14,63 метра – в первой же попытке основных соревнований. При этом так же в первой попытке сразу на 15 метров прыгнула Надежда Алехина из Волгоградской области – «перекрыть» это достижение не удалось никому, более того, на 15 метров до Алехиной в нынешнем сезоне не прыгал еще никто в мире. Правда, ее результат не попадет в мировой рейтинг из-за попутного ветра 2,5 м/с, что выше нормы на 0,5 м/с.

Впрочем, при попутном ветре прыгали сегодня все участницы женского финала в тройном прыжке. Так, Алсу Муртазина лучший свой результат показала при попутном ветре 3,2 метра в секунду, а одна из ее попыток и вовсе прошла при ветре 3,6 м/с.

Награда Муртазиной стала для сборной Татарстана второй на нынешнем чемпионате России. До этого победительницей соревнований по прыжкам в длину у женщин стала Людмила Колчанова, выступающая в параллельном зачете за Татарстан и Костромскую область.