16+

Татарстанская легкоатлетка завоевала «бронзу» чемпионата Европы

(Казань, 12 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). В шведском Гетеборге сегодня завершился предпоследний соревновательный день чемпионата Европы по легкой атлетике. В копилке сборной России прибавились 1 золотая, 2 серебряные и 2 бронзовые награды.

Первую медаль сегодня сборной России принесла набережночелнинская спортсменка Ирина Пермитина. В марафоне она стала третьей. На протяжении большей части дистанции Ирина держалась в группе лидеров, затем после 35-го километра она ушла в отрыв от преследовательниц, и одно время их отставание составляло 37 секунд. Но в самом конце 42-километрового забега Ирину Пермитину обошла сперва немка Ульрика Майш, а затем и Оливера Евтич из Сербии и Черногории.

В беге на 3 километра с препятствиями у женщин россиянка Татьяна Петрова ничего не смогла противопоставить на финише белорусской бегунье Алесе Туровой. Однако даже «серебро» в стипльчезе вполне можно считать успехом для российской команды.

В беге на 5000 метров сенсацию могла сотворить Лиля Шобухова. Лишь на последнем вираже она неосмотрительно пропустила по внутренней дорожке испанку Марту Домингес, которая на финишной прямой оказалась быстрее. Шобуховой досталось «серебро».

Единственное «золото» российская команда сегодня получила там, где этого больше всего ожидали. В секторе для прыжков с шестом не было равных рекордсменке мира Елене Исинбаевой. Выиграв с результатом 4 метра 80 сантиметров, Исинбаева попыталась взять рекордную высоту 5.02, однако сегодня мировой рекорд устоял. Помимо Елены Исинбаевой, очень неплохо выступили и две другие россиянки – Светлана Феофанова и Татьяна Полнова. Однако чисто российского подиума не получилось – на вторую строчку в итоговом протоколе поднялась главная конкурентка россиянок полячка Моника Пырек. Полнова - третья, Феофанова – четвертая.

Завтра в финальных соревнованиях примут участие все четыре эстафетных квартета. В составе женской эстафетной команды 4х400 метров в полуфинале сегодня на первом этапе бежала представительница Казани Елена Мигунова. Россиянки уверенно выиграли свой забег и вышли в финал. А в женской эстафете 4х100 метров выступала Екатерина Кондратьева. Здесь россиянки показали второй результат в забеге, однако также вышли в финал.

Перед заключительным днем соревнований сборная России далеко опережает всех преследователей в командном зачете. В копилке россиян 28 медалей, из них 8 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Причем 22 медали завоевала женская часть команды и лишь 6 - мужская. А на второе место поднялась сборная Белоруссии. Благодаря 3 завоеванным сегодня золотым медалям, белорусы разом опередили команды Германии, Швеции, Франции и многих других.