16+

Татарстанец выиграл чемпионат мира по спортивной радиопеленгации

В соревнованиях приняли участие более 700 сильнейших спортсменов из 35 стран мира.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Татарстанский спортсмен Нажиб Мухитов завоевал «золото» чемпионата мира по спортивной радиопеленгации.

На базе международного горнолыжного курорта «Копаоник», который расположен в самой высокой точке Сербии (2030 м над уровнем моря) завершился XVI чемпионат мира по спортивной радиопеленгации. В соревнованиях приняли участие более 700 сильнейших спортсменов из 35 стран мира.

«Охота на лис» — это состязание между спортсменами 6-90 лет (в своей возрастной категории), которые с помощью карты местности (масштаб 1:10 000), компаса и радиоприемника «пеленгатор» с направленной антенной (3,5 МГц и 144 МГц) должны за наименьшее время найти в лесу, на пересеченной местности, 5 радиопередатчиков. В «охоте на лис» радиозоны не обозначены, а радиопередатчики слышно по всему лесу.

Российская делегация прибыла в составе 37 спортсменов. Республику Татарстан представлял Нажиб Мухитов.

В радиодиапазоне 80 м Нажиб Мухитов финишировал на 32-й минуте соревнований и завоевал золотую медаль. Мастер международного класса Олег Фурса из Киева занял II место, а «бронзу» взял шведский спортсмен Ленандер Бо, сообщает пресс-служба Минспорта РТ.